fullback34

2 февраля 2016 г. 20:13

Классик утверждал, что все мы вышли из гоголевской «Шинели». Справедливо. Не поспоришь. Как справедливо и то утверждение, что весь Запад вышел из Рима. По крайней мере, ну, очень хотел бы именно такого положения вещей. И это тоже – по-человечески понятно.
Александр Сергеевич Панарин – замечательный учёный, мне кажется, недооцененный у нас, к сожалению, уже ушедший, высказал такую интересную мысль: подспудно, неявно и США, и СССР как наследник Русской, Православной цивилизации, - так вот они напряженно изучали Рим. И, особенно – причины падения. Потому как у сверхдержав был «комплекс» мессианизма, а коли так, то идти, прошу прощения, белому человеку, кроме как Рима или Византии – больше и некуда.
Но что интересно? Автор утверждает, что общественным идеалом римлян был досуг, готовность состоятельного человека к работе и удовольствиям общественной жизни. Скажем, практически вторая половина дня гражданина Рима проходила в общественных термах, где и много званных, и мало – избранных. А ещё больше – конформистов, подражающих внешним атрибутам «дольче вита». И что характерно? Западный человек, законно считающий себя наследником Рима во всех смыслах, подзабыл некоторые замечательные явления, события, происходившие там. Например.
Современному западному человеку совершенно чужды их: кухня с обилием рыбных соусов, понятия о благопристойностях в любви, сдержанности в смешанных банях или общественные отхожие места. Где, как известно, были некие предметы общего пользования для действий. Сегодня считающихся очень даже и интимными. Попу вытирали одной палкой с намотанной на конец паклей. Это так – деталь, что называется.
Ну, вот. Говорится об этом спокойно, как и должно ученому, да и историческая дистанция работает. Ну, было и было. Так жили. Сегодня же, кое где у нас порой этакая сдержанность в оценках и «предложениях» по улучшению нравов и быта, прямо скажем, подводит наследников. Нет-нет, да и промелькнет желание поучить, как попу правильно подтирать нужно. Кстати, считавшиеся долго-долго варварами товарищи-мусульмане её вообще не подтирали – варвары, что с них возьмешь? Они её мыли. И не только её. И не единожды в день. А белый человек, впервые приплывший на португальском корабле в Индию, смердел так, что варвары-индийцы и не поняли: то ли звери дикие, то ли действительно люди, но невыносимо смердящие, приплыли.
О чем это всё может говорить? Да уж точно не о никчемности Западной цивилизации, интеллектуальная, материальная мощь которой просто потрясает. И идет она, скорее всего, и от Рима тоже. Хотя попы там подтирали, прошу пардону, «предметами общего пользования». А ещё такая находка обнаружилась в Помпеях. На фреске изображена бытовая сценка, когда хозяйка со служанкой в сопровождении чернокожих рабов следует в домашний бассейн. И авторитетный товарищ-специалист по Риму комментирует: да, этих чернокожих мужчин использовали вот именно по тому самому назначению. Потому как для белой римской женщины единственным отличием от стола или стула был факт наличия жизни у этих черных мужиков.
Ну и как же не написать о национальной идее! По утверждению автора, а что-то заставляет меня ему верить, этой самой идеей являлось коллективное выживание. Как отдельного римского гражданина, так и всей, простите, совокупности римских граждан. На втором месте, если кому интересно и для эрудиции – свобода.
Такие вот мысли посетили меня при прочтении и после прочтения замечательной книжки «Цивилизация Древнего Рима».
Ну, за чтение!