2 февраля 2016 г. 13:03

4 Там где нет личности - нет искусства.

Великая личность, великая женщина и поэтично написанная биография. Временами поражающая и заставляющая видеть и слышать и даже ощущать некоторые переживания танцовщицы. Читая взахлеб я поражались большому словарном запасу и с каким чувством описано каждое переживание Асейдоры. Хотя в этом нет ничего удивительного вращаясь в кругу нзаурядных поэтов, художников и людей искусства, изучая столько литературы сколько изучила она - все вполне логично. Первую часть я читала с упоением. Она просто на столько созвучна с моей душой, что я испытывала временами интеллектуальное наслаждение.
После прочтения первой части написанной якобы самой Асейдорой у меня постоянно возникал вопрос, ну когда же будет Есенин? Ведь книге больше подходит название "Мой путь" чем её нынешнее название.
Вторая же часть книги описана воспоминаниями различных писателей и авторов... Начав читать которые мне просто хотелось забросить книгу в дальний угол.... Впрочем, ни об одной любовной паре не было столь противоречивых воспоминаний, как об Асейдоре Дункан и Сергее Есенине. Разница в их возрасте, социальном статусе, языке, взглядах не жизнь - все эти факторы вызывали бурный интерес общественности и злых языков, которые нашли в необычном союзе повод для новых сплетен(с) все эти пересуды и обсуждения и желание принять участие в чьей либо жизни у меня никогда не вызывали восторга. Как и не вызвало восторга то что издательство упомянув очередную громкую фамилию растиражировало книгу делая ставку на Есенине. В чем заключался хороший маркетинговый ход. Меня так же разочаровала манера написания этих воспоминаний. Остро ощущался какой то негатив и скептицизм. Совсем не было того романтического настроения чем была пропитана первая часть книги. Я ожидала что Асейдора сама расскажет о зарождающихся новых чувствах между ней самой и белокурым русским поэтом. Асейдоре 10 - издательству 2 за обман.