1 февраля 2016 г. 18:27

Первый раз я увидел фильм снятый по этой книге в 2007 году. Мне было тогда 16 лет, я учился в колледже, и показал нам преподаватель по философии. Для меня (нас, наверное, студентов), это был своеобразный толстый намек на то, что все наши неуставные взаимоотношения между студентами и преподавателями преступны. Каюсь, были поводы.

А теперь спустя почти 9 лет довелось и прочитать книгу. Честно говоря забыл и о фильме, а то что он изначально по пьесе был поставлен для меня стало, своего рода, некоторым открытием.
В этой книге мы видим своего рода битву между раем и адом. Неправильно судить, что это борьба была именно между поколениями, потому что как сама же выражалась Елена Сергеевна - они не поколение новых людей, они лишь кучка людей с мещанскими потребностями, которые были во все времена и во все поколения.
Персонажи расскрываются на протяжении всего фильма, но довольно предсказуемо каждый показывает свой характер. Отметил для себя что мне нравятся камерные пьесы - уж хорошо здесь прослеживается психологическая рамка, в которые заключены характеры ребят.

Дальше...

картинка vanya_strukov
Концовка, несмотря на вроде ясный финал, для меня, осталась открытой. Я очень внимательно смотрел и фильмы и внимательно читал книгу, у нее не было не бритв в ваной не ножей. Лекарств она с собой не брала. И в конце то концов - у нее же все таки мать, которая лежит в больнице. Поэтому я верю что она к утру просто уснула.

Книга была прочитана в рамках игры ТТТ. Saarra , большое спасибо за книгу, правда не знал, что фильм поставлен по замечательной пьесе, и как оно обычно бывает - понравилось больше фильма. Кстати - когда выбирал тему - фильм выпал вовсе из головы.
Книга в яблочко. Еще раз спасибо
картинка vanya_strukov