Kwinto

1 февраля 2016 г. 17:15

Дочери Альбиона 11/19

Конец XVIII века. Франция охвачена революцией. Король Людовик XVI сложил голову на плахе, а его супруга Мария-Антуанетта вот-вот взойдет на эшафот. На этом историческом фоне разворачиваются действия книги.

Англия, отделенная от революционеров Ла-Маншем, не может отрешиться и закрыть глаза на все происходящее в Европе. Тысячи беженцев наводняют остров, перебираясь на утлых суденышках на свой страх и риск. Но вдохновленные свершившейся революцией смутьяны тоже не дают себе отдых, англичане все чаще замечают собрания и споры, разжигаемые возбужденными и обозленными людьми, подстрекающими жителей Англии на восстание против короля Георга III.

Клодина приезжает в родовое поместье Эверсли задолго до трагических событий, в возрасте 14 лет. Будучи наполовину француженкой, она остается в Англии, но не забывает о своих предках и своих корнях. Жизнь в Эверсли течет своим чередом. Перед Клодиной со временем встает вопрос о замужестве. Выбор сделан, но насколько он верен, она будет сомневаться до конца жизни.

Этим сомнениям и посвящена, как мне показалось, вся книга. Метания Клодины, ее угрызения совести, постоянное повторение одних и тех же мыслей существенно снизили качество сюжета. Интрига в книге была, неплохая, интересная, но слегка затерявшаяся в потоке бесконечного самобичевания и возвращения к ошибкам прошлого.