30 января 2016 г. 23:15

3 Жозеф Бедье «Роман о Тристане и Изольде»

Многие называют эту историю любви предшествующей Ромео и Джульетте. Не соглашусь. Совершенно другая история, и другая ситуация, и другие герои. И честно сказать любви я тоже не увидела.
Французский учёный Жозеф Бедье собрал дошедшие к XX веку отрывки об истории любви отважного рыцаря Тристана и невиданной красавицы белокурой Изольды. Соединив всё воедино, он воссоздал этот древний сюжет, времен короля Артура.
Стиль повествования интересен и очень поэтичен. Роман приятно читать. Но сама история…о чувствах, которых не было, не интересна. Тристан в храбром сражении завоевал Изольду, но не для себя и не по любви. Точнее из любви к дяде, королю Корнуэльса, Марку. А Изольда напротив испытывала определенные чувства к Тристану, но не любовь, а ненависть. И вот, по ошибке, они из одного кубка испили любовного зелья, их души соединились навек.
Если бы они полюбили друг друга искренно, без помощи всяких трав, перенесли бы все горести и выстрадали все препятствия, я бы восхищалась этой историей и силой любви. Ромео и Джульетта, так же, не самая моя любимая пара, но они хотя бы умерли ради искренних чувств.