Omiana

Обитатель Лайвлиба

28 января 2016 г. 20:22

Стыдно признаться, но имя Рина Зеленая мне раньше почти ни о чем не говорило. Разве что ее роль черепахи Тортилы как-то отозвалась в памяти. Как оказалось, она и в кино много характерных эпизодических ролей сыграла, и мультфильмы озвучивала, и артисткой эстрады была, и голосом детей, и знала самых разных выдающихся людей. Больше всего из этой книги разрозненных воспоминаний мне понравились короткие путевые заметки о гастролях в Иране, на Северном полюсе и в годы войны. В них, пожалуй, было больше живости и непосредственности, чем в других «страницах», некоторые из них и вовсе смущали воодушевленным пафосом и восторженными дифирамбами в адрес десятков людей, упомянутых лишь мимоходом.
Интересная выпала ей судьба, многое и многих она в своей жизни повидала, об этом было любопытно почитать. О пережитом она писала как будто с легкой улыбкой, то задорной, то лукавой, то грустной, но при этом ни разу не возникло ощущения, что она подпустила близко к себе. В этих воспоминаниях есть масса фактографического материала и рассказов о других, вот только о личных переживаниях и чувствах Рины Зеленой почти ничего не сказано. Да она и сама писала, что не хотела открывать душу. Ее право, конечно. Но вместе с отчетливо ощущаемой идеологической выверенностью текста (искренней или под влиянием времени?) это ощутимо сбило впечатление от прочитанного.
И все же… теперь я немного лучше узнала театральную и эстрадную сторону советской жизни, причем со стороны закулисья, а некоторые известные и малоизвестные фамилии приобрели в моем восприятии человеческий объем.

Флэшмоб 2015, совет margo000 .

Да, Юль, согласна.... Я не очень объективна к этой книге, ибо мне ОЧЕНЬ симпатична Рина Зеленая, но по сути согласна: отстраненность и иногда неоправданно выверенный идеологический пафос, видимо, все-таки присутствуют... Я этого особо не замечала.

И все-равно прочитала я с интересом, да и хоть кругозор немного расширила, так что спасибо за совет!