VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 января 2016 г. 19:56

4 "Годспид" - на Бога надейся, а сам не плошай

Чисто случайно попалась мне эта книга, и сначала я даже не подозревала, что это снова подростковая трилогия. Впрочем, против YA я ничего не имею, поэтому и не расстроилась. Основа сюжета, надо сказать, в принципе не нова, и в научной фантастике подобные истории встречались мне неоднократно, но вот для подростковых циклов он необычен и свеж.

Шестнадцатилетняя Эми принимает серьезнейшее решение, полностью изменившее ее жизнь. Родители Эми избраны в числе ряда ученых-специалистов для колонизации недавно открытой планеты земного типа. Поскольку планета находится очень и очень неблизко, и полет к ней на межзвездном корабле, носящем гордое имя «Годспид», займет ни много ни мало триста лет, они будут подвергнуты криозаморозке. Эми, как их единственный ребенок, может полететь с ними, хотя конкретной пользы делу от этого не будет (просто это гуманно – не разлучать родных), а может и остаться на Земле с родственниками и прожить нормальную земную жизнь, больше никогда не увидев родителей. Взвесив все «за» и «против», Эми решает, что жизнь с родной семьей в лучах иного солнца ей ближе и ложится в криокапсулу, чтобы проснуться вместе с любящими родителями спустя три сотни лет. Каково же было ее удивление, когда пробуждение оказалось совсем не таким, как ей обещали, вокруг совершенно чужие люди, полет не закончен, а родителям и вовсе угрожает опасность не проснуться совсем…

На «Годспиде» за годы, которые Эми проспала, произошли значительные перемены, которые ее, признаться, пугают. Во-первых, среди обитателей корабля она выглядит белой вороной (в буквальном смысле, т.к. все бодрствующие имеют смуглый оливковый цвет кожи, черные волосы и темные глаза, а Эми – белокожа и рыжеволоса). Во-вторых, они странно себя ведут – подавляющее большинство ничем, кроме работы, не интересуется, а дети у них рождаются раз в двадцать лет, причем во всех семьях одновременно. В-третьих, ее отчего-то невзлюбил глава бодрствующих, носящий титул Старейшины. И если бы не его ученик по имени Старший, Эми пришлось бы совсем тяжко. А тут еще объявился таинственный убийца, неведомо как проникающий на секретный уровень корабля, где хранятся криованны с замороженными в них учеными, повадившийся отключать системы жизнеобеспечения. Опасения за жизнь родителей заставляют нашу героиню затеять детективное расследование, в результате которого жизнь корабля коренным образом изменилась.

Конечно, детективная линия слабовата, а многие «страшные тайны» были очевидны практически сразу, но ряд интересных моментов в книге все же имеется. Интересно описание «апартеида наоборот», устроенного темнокожими обитателями корабля белой девушке. А чего стоят отвратительные обычаи, связанные с управлением сексуальной жизнью общественности извне – сцены, описывающие животные совокупления просто омерзительны. Кроме того, задел на будущее был более чем очевиден, тем не менее четверки авансом история, на мой взгляд, вполне заслуживает (а поскольку вторую часть, «Ярче солнца», я читать начала сразу после того, как отложила первую, могу заверить, что эта авансовая четверка себя полностью оправдала: дальше разворачиваются интриги куда серьезнее). Тем не менее, интересна книга скорее всего будет только поклонникам литературы для «невзрослых взрослых», ну а остальным лучше обратить внимание на что-то посерьезнее.