ivan2543

23 января 2016 г. 16:33

«Производственный» детектив уже где-то ко второй трети превращается в мрачную кибер-антиутопию. Компьютеры, информационные технологии сделали нас свободнее, дали нам множество различных возможностей, но они способны и порабощать. В повести мы видим довольно жуткий вариант «цифрового бессмертия» — работники живут в «матрице» и периодически проходят чистку сознания. Учитывая производительность квантового компьютера, в котором живут их личности, страшно даже представить, сколько времени они провели в этом цифровом рабстве.

Дальше... (Спойлеры!)

Особо безысходность происходящего ощущается, когда становится понятно, что в реальности герои рассказа могут быть уже мертвы, или же наоборот – давно сидят по домам и не знают ничего о чудовищной судьбе своих цифровых двойников, лишенных тел, но обладающих памятью и эмоциями людей. Концовка рассказа оптимистична – но есть ли куда бежать им всем с этой виртуальной каторги?

Рассказ оставляет довольно сильное впечатление, но для восприятия сложен – нужно более-менее разбираться в компьютерах, неподготовленному человеку многое будет непонятно, даже мне, опытному пользователю, думаю, было понятно 80-90% технических деталей максимум.

Итог: мрачный взгляд на технологическую сингулярность, которая может принести человечеству не только виртуальный рай, но и виртуальный ад. Вещь на любителя, но при знании матчасти очень даже способная доставить.