nad1204

20 января 2016 г. 16:22

Эта книга простояла у меня на полке много лет. Как она туда попала? Наверное, из родительской библиотеки Я её уж точно не покупала.
Добротная советская проза со всеми обязательными атрибутами: монументальность, громоздкость, восхваление социализма и прославление рабочего класса. И это не минусы, тогда именно так писали.
"Журбины" — это одновременно производственный роман и семейная сага. По своему интересно и то, и другое направление.
Производство тут необычное — судостроительный завод. Конечно, на сегодняшний день всё описанное в романе уже устарело. Никто не вычерчивает вручную детали со слов мастеров и уж точно сборка современных лайнеров не производится так, как было каких-то там 60-70 лет назад.
Но читать тем не менее интересно. Это уже история.
Семейная сага тоже такая своеобразная — советская. Большая семья, где выросшие дети по старинке живут с родителями. Улыбнул момент, когда собрался жениться четвёртый сын, а в доме уже просто нет места и решено, что надо подавать заявление на получение квартиры. А мать всё сокрушается по этому поводу: кажется ей, что они сына из дома выгоняют. Во времена!
Герои в романе практически все положительные. Даже заблудшие овечки, типа Кати, всё осознают и исправляются. Ну, а как же? Образы строителей коммунизма должны быть безупречны!
Интересно читать такой роман в наше время. Как же всё изменилось. Невероятно!

"Вокруг Света с Эрастом Фандориным". Тур №5. Остановка 1 - Россия
Флэшмоб 2016. 18/30.
Ксенечка ( kseniyki )! Спасибо тебе, Птица, за такой совет. Было довольно-таки любопытно.

Охота на снаркомонов 2016

И это не минусы, тогда именно так писали.

Тогда именно так жили.
Спасибо за рецензию, возьму на заметку!

И жили тоже!

Именно! Любопытно!)))
Надеюсь, что было не очень скучно читать)))
Спасибо за такую теплую рецензию, Надюш)))

Да нет! Совсем не скучно. Спасибо тебе!

Ну мало ли)))все-таки соцреализм - вещь специфическая и на любителя (сказал главный нелюбитель означенного жанра))))

То ли я ее читала в детстве, то ли читала что-то похожее из ста тыщ книг (и с тех пор тоже нелюбимого) жанра соцреализма)).

Как нелюбитель жанра и как человек, посоветовавший Наде эту книгу в годовом (на этом месте у тебя должен взорваться мозг))) скажу, что конкретно эта книга мне понравилась тем, что там такой позитивный соцреализм. Даже несмотря на всю идеологическую шелуху, из-за которой и не питаю любви к соцреализму)))

Ну да, есть такое!

Вот это надо давать читать нынешней молодежи, у которой почему то очень идеалистические мнения о жизни в СССР и жилищном вопросе в частности, а то мне с них смешно, когда родившиеся в 90-х и не видевшие СССР ни одним глазом сейчас утверждают, что квартиры прям всем подряд раздавали)))). Помню тут на ЛЛ наткнулась на один прелестный комментарий молодой барышни, которая писала, что "в СССР люди не боялись бросать (бросать, Карл!!!) квартиры, потому что всегда знали, что легко заработают себе на новые".

Ха-ха! Бросать! Квартиры!...
Мда...

Да, мне тоже мозг вынесло:-))

А мои дети так и не смогли понять, что такое "дефицит", что такое "доставать")))
Коммент про квартиры - ю мейд май ивнинг, дарлинг!!! Прям так живенько представиле себе смелых советских людей, бросающих квартиры, особенно в Москве и других крупных городах))))когда за прописку в них душу продавали)))

Да, я этот коммент несколько раз цитировала - и всегда аншлаг и рукоплескания переходящие в бурные овации (почти как у Брежнева)))).
Причем люди не хотят даже вспомнить фильмы тех времен, вспомнить ту же самую "Москва слезам не верит", как там: "Вы не получите тут ни метра!!!" или "Я вот свое пожила в коммуналках".

Ну, ты чего захотела)))это мы взросли на этих фильмах, засмотрели их до дыр и цитируем к месту и не к месту. Не говоря уж о том, что мы выросли в СССРе и не по наслышке знаем и про квартиры, и про прописку, и про другие вещи, которые в 21-м веке уже просто седая древность)))

Ну да, куда нам, икспердам 90-х годов рождения видней, как там жилось:-))). Прям таки молочные реки, кисельные берега))).
А все анекдоты про "вырезку из продовольственной программы"? или особая лексика вроде - "достали, по блату, из под прилавка, дефицит, выбросили" (дефицит выбрасывали в конце месяца чтобы сделать план"))).

Я себя вообще чувствую каким-то ископаемым)))
Ибо и слова жти помню, и что с ними было связано.
А еще талоны на продукты, километровые очереди, распродажи.
И пустые магазины (около дома в Москве, где я жила!!!), на полках которого стояли трехлитровые банки томатного сока, страшнющие макароны и гнилая картошка в бумажных пакетах (сейчас их называют крафт-пакеты) по 3 кило в пакете и из этих 3 кило один точно шел в мусорное ведро!
Вот такие молочные реки и кисельные берега. Кстати, кисель в пачках тоже в магазинах был почти всегда. Вот такой незатейливый продуктовый набор, который был доступен простым гражданам всегда)))остальное - дефицит, из-под прилавка, выбрасывали и так далее по твоему списку))
И что удивительно, жили все равно хорошо и весело)))

Помните старый фильм "Шумный день"? Там есть эпизод про соседку, которая принесла из магазина дефицитный габардин и ее арестовали? Дети недрумевали, за что? Ведь она заплатила, за что же арестовывать? Как объяснить, что не все, что было в магазинных складах, разрешалось продавать?

Объяснить сейчас практически невозможно! Это надо было жить в том времени.

Поэтому и формируется такое странное представление о прошлом, а потом с безаппеляционностью юности возводится в догму :))

Читала эту книгу очень давно... и еще тогда думала: "что-то автор так всё идеализирует". Не совсем так всё в жизни было...
Но молодость есть молодость: радовались жизни самой, влюблялись, общались и даже счастливы были.