Lanafly

Влюблённая в книги

19 января 2016 г. 20:50

«То было время, когда гей-бары располагались в темных углах Манхэттена, а люди, желавшие их посетить, выходили из метро на остановку раньше или позже, чтобы не вызвать подозрения» П. Хайсмит

Это второй роман писательницы, чьё дебютное произведение "Незнакомцы в поезде" удостоилось экранизации самого Хичкока. Но, увы, после пережитого успеха, издать "Цену соли" пришлось небольшим тиражом и под псевдонимом Клер Морган.
Ещё бы, на дворе 1952 год, а страсти, бушующие в романе, весьма скандального характера.
Лесбийские отношения. Две женщины и их внезапно вспыхнувшая страсть. Запреты, непонимания и резкое отторжение общества.
Цена навязанного выбора. Соль жизни, потерянное счастье, обречённая на разлуку любовь.

Если говорить честно, то я ждала бОльшего. Нет, дело не в "солёной" теме, к которой я отношусь совершенно спокойно. И даже готова читать о т.н. нестандартных отношениях запоем у Каннингема, например) Восхищаясь глубинной проработкой человеческих отношений, чувств, метаний, выписанных почти каллиграфически...

Данный же роман вполне хорош, но не смог он затронуть мою душу, к сожалению. Да, сопереживала, сочувствовала, но как-то... по инерции что ли.

Первые несколько глав было устойчивое ощущение, что Тереза - это Дениза, из "Дамского счастья" Золя. Та же работа, та же зависимость от неё, духота от собственной не реализации, чуждые духом люди.... Но страница за страницей образ скромной Денизы начал таять и события выплыли на иной уровень.
В один прекрасный час в отдел игрушек зашла тонкая, немного уставшая, светская красавица Кэрол и... закрутилось, понеслось. У каждой из женщин свой мир, свой нелюбимый человек рядом: жених или муж - неважно. Главное, что он - чужой, он давит, он не твой. А тот человек, кто твой - оказывается твоя. То есть, женского пола. И вот уже духота обыденной жизни разбавлена кислородом вольной дороги, по которой мчит автомобиль Кэрол. С Терезой на первом сиденье.
Недолгая, но долгожданная прогулка вместе по штатам. Остановка в отелях, разговоры о самом сокровенном, узнавание друг друга, а ещё вернее себя. И ночи. В которых нет места ханжеству и стыдливости. Почему нет? И кому какое дело?!

Но, к сожалению, не всё так просто. И мужчина, сидящий за соседним столиком в придорожном кофе, может оказаться кем угодно: нанятым частным детективом, например. С полным набором "инструментов" - фотоаппаратом, жучками...
Думаете, не может быть? Думаете, в борьбе за маленькую дочку, бывшие супруги не способны на подобную гнусность?
И заранее ясно кого выберет мать: возлюбленную или своего ребёнка.

Немного грустно, немного предсказуемо, чуточку банально (теперь, спустя 60 лет после выхода романа), очень гендерно, самую малость затянуто (ИМХО).

В целом, я рада, что в моей копилке прочитанного лежит "Цена соли". В книге открытый финал и подобное отсутствие штампа добавляет ей баллов!

Дальше...

картинка Lanafly

Очень люблю Хайсмит. Не знала об этом романе, утаскиваю)).
А ты сама "Незнакомцев в поезде" читала?

Утаскивай, роман старый, переведен недавно. Ну и фильм, говорят, очень даже неплох)
Нет, "Незнакомцев" не читала. Лежит в советах от тебя)

))) они классные)))

Верю тебе и Хичкоку))

Они не только классные, но еще и разные! Фильм и книга заканчиваются по-разному. )

А я-дура , умудрилась посмотреть фильм "Кэрол", не зная, что это экранизация, позорище.(

Фильм и книга заканчиваются по-разному. )

Угу, я начну с книги))

Умудрилась посмотреть фильм "Кэрол", не зная, что это экранизация, позорище.

Ничего, главное, что тебе фильм понравился) Его на какую-то премию выдвигают, чуть ли не Оскар, если не путаю

Фильм понравился, он, насколько я помню, в программе прошлого Каннского фестиваля был, Кейт Бланшетт - идеальная Кэрол.)

А мнения по поводу "Незнакомцев..." буду ждать.)

Судя по трейлеру, да - Кэрол идеальная. Есть в ней какой-то надлом и в тоже время стержень. Светскость, отстранённость и теплота. Противоречия, делающие цельным образ.

Я фильм ещё не успела посмотреть, он у нас только на прошлой неделе в прокат вышел, и вот я тоже не знала что экранизация, теперь сначала прочитаю потомпосмотрю)))

Завидую правильному решению.)

Незнакомцы, разные но и те и те хороши! но книга лучше)

Книга - более "жесткий" вариант, в фильме тех лет, думаю, это было бы слишком, нужен был и положительный герой для противопоставления.)

Может быть, фильм посмотрю))

Тоже об этом подумываю)

Вот тоже, книга как-то не манит, а фильм я бы посмотрела. Спасибо за хороший, искренний отзыв, Лан!

А я всегда стараюсь искренно, иначе неинтересно) Спасибо тебе, что зашла)

Крутилась я вокруг этой книги, потом крутилась вокруг фильма, в общем, хватило меня только на трейлер)))

Значит, не судьба)) Не понравился трейлер?

неа, поняла, что история совсем не моя. И тоже решила, что не судьба)

Ланочка, ура, дождалсь отзыва:))! Спасибо тебе, прочла с большим интересом ещё утром, просто отвечаю с опозданием:)
Вот хочется что-то на тему однополой любви ЖЖ почитать. И как раз эту книгу присмотрела для себя. Но может ещё что-то найду.

Я уже начала беспокоиться, где ты, что с тобой) ждала тебя, Инусь. Спасибо тебе, бери книгу. Она неплохая, и тебе, возможно, понравится больше. Главное, что она ничуть не пошлая, это с такой тематикой большой плюс.
Буду ждать теперь твой отзыв)

Ланочка, спасибо:) У меня все ок. Только мужчины мои по очереди болеют. Мальчики переболели, теперь муж на больничном, уже неделю. Вирус какой-то злостный((
Сама я нормально, просто устала.
Это хорошо, что без пошлости. Я в марте прочту. На февраль запланировала нечто грандиозное - "Войну и мир":)) В школе не читала, т.к последнии классы подучивалась в Германии. Вот наконец собралась восполнить пробел.

Что же это(( все болеют((( Выздоравливайте!

Спасибо тебе, Ксюш! Да надоели уже болячки, ещё до католического Рождества как началось, так и не кончается((

И у нас такая же фигня, как перед НГ началось, так и тянется, уже все на выздоровление, но ждут эпидемию((((

Ксюша, здоровья вам всем крепкого!!! Только эпидемии не хватало(( Пусть обойдёт стороной!

Спасибо! Нам всем здоровья!

Птичий грипп, говорят, уже вовсю. Начался в Ростове, у нас есть случаи, в Москве... Фигни этой только и нехватало

Кошмар какой(( Выздоравливайте, от души желаю! Пусть все болезни останутся в 2015 году! Год обезьяны начинается с 8 февраля, вот с него перестаём болеть)

Лана, спасибо тебе! Значит жду настоящего Нового Года:) Будем надеяться, что всем нам он принесёт только хорошее, и крепкое здоровье в первую очередь!:)

А символ года у тебя куплен? Хоть игрушку, хоть магнитик на холодильник) Для удачи и чтобы хранил весь год. Я всегда покупаю)

Игрушка где-то есть, нужно на видное место поставить:)

И кусочек банана положить)) Смешно, конечно, но во что только не поверишь)

Да, планы у тебя грандиозные! Даже может не хватить февраля, тома-кирпичи. Я тебе даже по доброму завидую, ты будешь открывать для себя великий роман, Инусь

Да, может и не хватит февраля:) Я, к тому же, хочу читать в перемешку с другим книгами. Боюсь, что запоем такое произведение не осилю. А сейчас ещё и времени на чтение мало. В марте Томас пойдет в садик(очень надеюсь, что второй забег окажется удачным), и станет посвободнее со временем.
Ланочка, давай со мной за компанию перечитывать?:) Хотя ты, наверное, и так уже ни раз читала "Войну и мир"?

Ой, Инночка, будет сложно чередовать с другими романами. В Толстого надо погружаться целиком, жить среди его героев, плавать в этой атмосфере...
Читала, да, несколько раз) Начала в 9 лет, только те сцены, где Наташа Ростова. Остальное было неинтересным))) А потом уже в школе, институте, и для себя возвращалась к некоторым моментам

Я попробую:) Может меня так затянет, что и не захочу ничего другого, пока не дочитатю. Просто боюсь момента, когда начнётся "много войны".
В 9 лет!!! Ух ты:)!! А я вот только к 30-ти подобралась к этому великому произведению. Ещё в позапрошлом году купила в бумаге, радуюсь теперь и предвкушаю удовольствие от чтения:)

в 9))) и только сцены, где Наташа и Болконский, семейные, простые)) Дома 20-ти томник, видимо доросла до полки, где стоял Толстой))

Книгу еще не читала, но фильм очень понравился!
Спасибо за рецензию)

Вам спасибо) У меня наоборот получилось: книга прочитана, но фильм пока не посмотрен

Спасибо за рецензию. Автор незнакомый, хотя имя и на слуху. Надо читать! )

Спасибо Вам) Я тоже буду продолжать с автором знакомство.

Она кстати вроде официально у нас не переведена? Странно, вроде фильм выходит, а никто не издаст...

Ой, а я его скачала даже)

И передумала читать или что, Мил?)

И благополучно забыла о ней)

:))) такой вариант мне в голову не пришёл))

Книга прекрасна. Согласна с Вами, меня она до глубины души тоже не тронула, скорее оставила в лёгкой печальной задумчивости, ибо произведение всё же пронизано грустью. Это совсем другая Хайсмит.

Спасибо Вам за мысли. Да, печальная книга, наполненная такой полезной для души грустью...