Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 января 2016 г. 12:12

Хотите узнать, на сколько аршинов вы прыгнули от планки, именуемой детством? Почитайте книги родом из этой дивной эпохи. Да-да, ни больше ни меньше. Вберите больше воздуха в легкие, зажмурьте глаза и оттолкнитесь от земли… Оооп! Назад в прошлое.
Посетите знакомые места. Далекие, но доселе уж изведанные планеты и старые замки. Передайте горячие приветы верным друзьям – рыцарям, принцессам, задорным пройдохам. Совершите известные путешествия, пройдя по некогда тернистым дорожкам. Загляните в пещеры к драконам – все так же беспокоен их сон? И были ли еще смельчаки, нарушившие покой? Заберитесь в высокие башни, оседлайте вороного коня, примерьте тяжелые доспехи… Только не задерживайтесь долго! На такие прогулки непозволительно тратить много времени. А потому, соблюдя все приличия и нанеся все необходимые визиты, не забудьте вернуться. Помахать рукой, вздохнуть и осознать, что толчком вас унесло далеко, пронеслась торопливая стая лет, а вам уже не три, не пять, не десять, и в сознании кое-что изменилось.
Отряхиваю коленки после недавнего прыжка. Сметаю с дорожного плаща пыль старой доброй Англии, а именно из нее я, собственно, вернулась. Любимый изумрудный томик покоится в руках, спрятав за глянцевой обложкой некогда любимую историю. Хотите, поведаю, где я была и что делала? Тогда устраивайтесь удобнее.

Добрым пилигримом, возвращающимся из святой земли, грела руки в гостеприимном доме щедрого, вспыльчивого Седрика Сакса. Оглядывала примечательных гостей, наслаждалась красотой саксонской красавицы леди Ровены. Храбрым рыцарем участвовала в большом турнире в Ашби. Из-за забрала оглядывала знать Англии, в том числе и вероломного принца Джона с приближенными. Мерилась силами с зачинщиками побоища на ристалище и даже имела честь выбрать среди знатных дам царицу любви и красоты. Черноокой девой я спасала юного рыцаря, пытаясь подавить в сердце, еле теплящееся еще, зарождающееся чувство. А после отважным йоменом сражалась за звание лучшего стрелка, где с дальнего расстояния сумела стрелой расщепить неустойчивую ветвь. Одурманенным красотой храмовником стояла на коленях, не в силах совладать со своими чувствами перед чарами прелестной еврейки. Страшила, унижалась, падала ниц, и ждала, так ждала ее милости…. Смелым шутом Вамбой выручала своего хозяина и рисковала собственной жизнью. Хмельным разбойником пировала вместе с веселым королем, легендарным рыцарем, Ричардом Львиное Сердце. И как только все успевала? Ведь после и скромным обывателем видела спасение прелестной девицы, победу здравого смысла над предрассудками, воцарение достойного правителя на престоле.
Я жила не своей, чужой, но довольно интересной жизнью. Погружалась в пучину событий, была их активным участником. Принимала решения, мучилась догадками, руководствовалась правилами чести, проявляла терпение. Любила… И снова шаг за шагом ощущала, как часы тикают назад, и сумела-таки посмотреть на себя со стороны. На себя десятилетней, а то и большей давности. На восторженную девчонку в кресле родительского дома, упивающуюся этой литературной роскошью, ныряющую в века. Да видела… Да и как можно было не любить эту книгу? Этот замысловатый сюжет, эту прелесть рафинированных английских красавиц? Это самопожертвование прелестных евреек? Этих отважных рыцарей?.. Нельзя было не любить.
Сейчас, когда уже оценка прочитанного будет более непредвзятой (увы и ах, но романтический пыл во мне поутих с того времени), могу тем не менее заявить, что «Айвенго» - интересный, многослойный роман, имеющий как бытовую сторону, так и историческую подоплёку. Он обладает тем удивительным свойством, когда со знакомством получаешь и пищу для ума. А после осваиваешь еще ворох литературы, пересматриваешь добрую долю сайтов, донимаешь историков в попытке разузнать больше о полюбившихся героях, о том нелегком, если не смутном времени, что описано на страницах книги. Не говорю уже о том, что почтительное внимание к деталям, как нельзя кстати формирующее яркую картинку в сознании, будет принято на ура человеком любого возраста.
Для себя же отмечу, что восприятие романа все-таки изменилось. Если раньше язык казался мне не всегда ясным, сложным для понимания, то сейчас страницы преодолевались легко. Вот только теперь мне все же думается, что роман несколько затянут. При обилии деталей мне хотелось большей динамики. И если в детстве книга «поглощалась» мной за пару дней, то теперь мое путешествие по волнам памяти растянулось на куда больший временной промежуток.
Только старым друзьям не дают отставку, а любимцы детства всегда будут жить в сердце, а посему оценка моя будет неизменной. И с романом этим, удивительным, ярким, драматичным, я непременно познакомлю и своих детей.

Мой рассказ, как и мое недавнее путешествие, близок к завершению. Любимые герои уснули на запыленных потертых страницах. Я еще вернусь, обещаю. Сохраню свои мысли о том, что такие книги нужны и важны. Они учат мужеству, преданности, прощению, милосердию и самопожертвованию. Быть лучше, не страшиться невзгод и смело подходить к решению любых задач. Они учат нас любить.

картинка Tsumiki_Miniwa

За сие великолепное путешествие благодарю двух отважных йоменов - veroka-reader и Nusinda , которые, не боясь трудностей, преодолели этот путь вместе со мной ;)

1 2

После твоей рецензии захотелось перечитать Айвенго)
Отлично написано!

Спасибо! Перечитай, иногда полезно возвращаться в детство ;)

П

осле твоей рецензии захотелось перечитать Айвенго)

А я так и не читал - фильм заменил всё .Это неправильно ?
картинка lunarian

Фильм смотрела оочень давно, так что не помню насколько экранизация близка к тексту. А вообще я всегда больше за книгу, чем за фильм. Посоветую прочитать, а там уж вам решать.

Посоветую прочитать, а там уж вам решать.

Ну мне же не будет интересно, ведь я всё уже видел.

Зависит от того опять же, насколько экранизация близка к книге :) Вполне возможно, что не все сюжетные повороты показаны в книге.

Спасибо, я всё же рискну взяться за книгу, как только опустеет мой список хотелок

Кстати ошибку допустила, имела в виду, что возможно не все сюжетные повороты показаны в фильме. Я всегда за содержательное преимущество книги над фильмом. Рискните, а вдруг и вам понравится :)

У фильма конечно есть явное преимущество - музыка.

Жаль, что человек прыгает вперед лучше, чем назад, а в качестве антагониста пещеру занимает уже не дракон, а второе я.

И все же, дамы и господа, дворяне и разбойники, девушки, пьянящие красотой и непьющие монахи, наивные мечтатели и угрюмые мизантропы, давайте снимем кожаные рукавицы, вложим мечи в ножны, на несколько дыханий, немножко улыбнемся и похлопаем в ладоши.

И все же будем стараться если не сохранить в душе ребенка, то хотя бы память о замечательных светлых годах, которые не вернуть. Спасибо и вам за внимание! :)

А я в детстве так и не дочитала "Айвенго". Каких-то несколько десятков страниц. В прошлом году пару раз начинала читать и почти тут же бросала...
А потому взяла эту книгу в Игре в классики. Так что скоро подступлюсь к ней снова)
"Таинственный остров" непрочитанный в детстве понравился и даже очень. "Властелин колец" опять застопорился на третьей части. Посмотрим, как будет с "Айвенго")

Попробуй дочитать, а я буду надеяться, что тебе понравится и...ждать твою рецензию! ;)

Хорошие впечатления

Да, и я рада им, поскольку далеко не всегда при повторном прочтении книга нравится нам так же сильно, как и прежде..

Как же ты красиво пишешь))))
Почему то боюсь браться за эту книгу,никогда даже не начинала))

Спасибо!
Если боишься, то лучше пока не читать. Пусть придет время :)

Мы вот с Верой недавно только ее обсуждали. Могу сказать одно - "Айвенго" в моей жизни появился с опозданием. Прочитай я ее лет в 14, наверняка осталась бы в восторге, сейчас же - увы и ах:(

Ну да, есть же мнение, что у каждой книги есть свое время. Я рада, что эта книга, несмотря на большой перерыв, все равно вызвала положительные эмоции. Без бурных восторгов, и тем не менее понравилась. Не исключено, что и детские впечатления наложились.
Наверно, по той же причине "опоздания" я боюсь браться за "Гарри Поттера"...

В ГП нет этих картинных и гротескных персонажей, которые меня так раздражали в Айвенго. Наоборот: все отношения очень естественные и живые, нет вот этих крайностей.
Дело в том, что у тебя Айвенго будит те детские теплые воспоминания, поэтому симпатия возникнет в любом случае. У меня никаких ассоциаций с произведением нет, и я восприняла его иначе:)

Вероятно, так оно и есть. Ну ты не представляешь, как я любила эту книгу... :) Я с детства-то читать любила, но вот "Айвенго" запомнился более других. И да, согласна, что в романе добро и зло предельно четко разграничены. А некоторые герои - символ определенного качества, будь то храбрость, милосердие и .д. Не может быть отклонений. Но это, пожалуй, и нужно было в том возрасте. Когда знаешь, кем восхищаться, кого презирать. Когда сомнений в том, что добро победит, нет.

Не все книги хороши в любом возрасте. Как я часто пишу Вере "именно поэтому я не читаю детскую литературу". Она меня скоро за эту фразу отлупит;)

Ну это она по-доброму, ты знаешь :) вот и меня подтолкнула "Айвенго" перечитать, за что ей отдельное спасибо :)

Конечно, по-доброму:) это я вредина, предубеждение у меня по отношению к детской литературе. Надеюсь это исправить;)

Ты же знаешь, всему свое время :)

Прекрасная рецензия! Ничего не могу с собой поделать, люблю читать и перечитывать сказки, а также открывать для себя новые детские книги!..

Теперь тоже захотелось познакомиться с этой книгой!

Спасибо! Я вот тоже люблю перечитывать детские книги, сейчас с большим трепетом читаю детские советские книги. Очень искренние, непростые. Подчас их и детскими с большой натяжкой можно назвать. И тем не менее очень их люблю.

А я не читала в детстве, но очень хочу восполнить этот пробел)

Попробуй! Пусть она тебе понравится! Правда, мы тут еще говорим о том, что, возможно, эту книгу надо в более раннем возрасте читать... Так что полагаюсь на счастливый случай и твою фантазию :)

Возможно, но вот в Дюма, например, у меня получилось влюбиться по второму кругу))

Так это же отлично, надо бы и мне его перечитать. Некоторые его книги даже в прочитанное не добавляла, воспоминания смутные.

Мне мама подарила красивое издание "Графа Монте Кристо" и я попала)

Умница-мама, что тут скажешь :) хорошим подарком попала прямо в ранимое читательское сердце :)

При этом сама она не читает, но ей нравится то, что я читаю)

Пересказываешь ей сюжеты?

Нее, это папина работа)

У нас точно разные мамы?) Мне мама принесла из библиотеки двухтомник, и я пропала в этом романе. Зима, мне 10 лет, и я с упоением читаю) А потом наряжаюсь то в Валентину, то в Гайду)))

Я тоже хочу еще раз попробовать его почитать. В свое время "королева Марго" вызвала кучу негативных эмоций.

Спасибо, Маша, побродила вместе с тобой по страницам любимой в детстве книжки! :))

Спасибо за внимание! Да, все-таки "Айвенго" - отличный роман, оставивший яркий след в душе многих ребятишек :)

не читала( надеюсь восполнить уже за компанию с ребенком

Это дело поправимое! Важно только, сколько ребенку лет...потому что до этой книги тоже нужно немножко дорасти :)

пока 7..жду))

Да, жди, лет до 12 точно, на мой взгляд. Кто у тебя: сынок или дочка?

сынок

Ну должно понравиться, столько рыцарей, столько отважных мууужчин, столько сражений, осада замка...

я тоже так думаю)

1 2