9 января 2016 г. 19:19

Детективы Рекса Стаута – классика американского детектива. Главные герои большинства его романов – Ниро Вулф и Арчи Гудвин, эдакие Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Первый детектив, «Смерть потаскушки», оказался очень интересным. Надо отдать должное Ниро Вулфу и Арчи Гудвину – они раскрыли дело, как всегда, быстрее полиции, и еще заработали на этом. Говорить о сюжете будет немного глупо, потому что это все-таки детектив, а если начну, то сразу и раскрою тайну, что убийца – дворецкий. Можно лишь сказать, что в этом романе очень тонко и аккуратно прописаны женские образы (как бы в противовес тому, что Ниро Вулф женщин терпеть не может) – убитой потаскушки Изабел, ее сестры Стеллы, а главное, - Джулии Джекет, которая помогла раскрыть преступление. Но наиболее колоритным персонажем, по-прежнему, остается Ниро Вулф, который не представляет своей жизни без определенного распорядка, орхидей и еды. Стаут не лишает свои детективы определенной доли юмора. Так, например, Арчи Гудвин, помощник Вулфа, выражается о пристрастии своего начальника к еде:

Меня интересовал вопрос: что перевешивает у этого чревоугодника – аппетит или пищеварение. Оказалось, что испортить ему аппетит можно только чудом.

Такого рода юмор проскакивает редко, но он как будто разряжает напряженную атмосферу происходящего в книге.
Второй детектив «Пропавший отец» оказался не менее захватывающим. Ниро Вулф и Арчи Гудвин берутся за деликатное дело, - девушка Эми Деново ищет своего загадочного отца, которого никогда не знала, но который исправно слал деньги на ее содержание матери, которая, в свою очередь, недавно была убита.
В этом романе герои прописаны не хуже, чем в первом детективе. Образ Ниро Вулфа довершается не менее ехидной усмешкой со стороны Арчи Гудвина касаемо увлечения сыщика орхидеями:

-Я занят!-проорал Вулф и бросил трубку.
Должно быть, изловил клеща на любимом цветке или обнаружил гниль на ложной луковице.

Могу сказать, что детективы Стаута, посвященные детективному агентству Ниро Вулфа, ничем не уступают детективам Конан-Дойла и Агаты Кристи. В этой книге Рекса Стаута, как и во многих других, наибольшее внимание уделяется колоритному образу Ниро Вулфа и его помощнику Арчи Гудвину. А сами истории убийств уникальны и интересны.

Количество знаков (без пробелов): 1904.
Прочитана в рамках игр "Долгая прогулка 2016", "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов".

Очень люблю Стаута! У него в книгах такая атмосфера приятная!