Gerlada

9 января 2016 г. 14:32

Занимательный исторический нон-фикшн на тему «В действительности всё не так, как на самом деле» (с) с большим и тёплым приветом Бушкову, Задорнову, Фоменко и всем тем, кто решил, что он большой историк и лучше знает, как оно там было сотни лет тому назад. Естественно, что псевдоисторическими игрищами люди баловались ещё в глубокой древности, и во вступлении автор нам рассказал, кто как переталдычивал факты античной истории и чем руководствовался. Впрочем, мотивы за тыщи лет изменений не перетерпели и свелись в основном к понятной человеческой жажде славы и денег.

Выбор пациентов для адвокатской деятельности Балабухи потрясающий: Нерон, который, конечно, гад, но не очень; наш родной Святополк с клеветническим прозвищем Окаянный; Макбет со внезапным прозвищем Благословенный; его сосед и коллега Ричард III; Жиль де Ре, он же Синяя Борода, и ещё куча народу. Впрочем, автор трудится сразу в двух противоположных направлениях, не только защищая безвинно оклеветанных, но и развенчивая подвиги, которых не было, так что мы внезапно и непатриотично разом лишились Ивана Сусанина, 28 панфиловцев, Ледового побоища, Татаро-монгольского ига и прочих приятных для русской самооценки людей и событий.

Автор — писатель-фантаст по национальности, а ещё человек с чувством юмора и хорошим словарным запасом, так что какое-то время доставляет даже чтение олитературенных древнерусских междуусобиц, пока читатель не запутается в Игорях Святославовичах, Олегах Всеславовичах, Андреях Всеволодовичах и прочих Пашах Эмильевичах. Однако ж имён-названий бояться — историю не изучать, зато в книге много иллюстраций, которые можно порассматривать и собственноглазно убедиться, допустим, в отсутствии синей бороды у Синей Бороды.

В общем, всё круто, но мне кажется, что автор угодил в ту же ямку, которую самолично и заботливо вырыл для учёных-историков, Бушкова с Буровским и прочих популяризаторов (Носовского и Фоменко в расчёт не берём, это персонажи из другой сказки): исторические источники-то у всех одни и те же, эксклюзивных летописей ни у одного историка нет, так что соревноваться можно лишь в искусстве толкований и расшифровок. А поскольку летописи и хроники сочиняли живые и не факт что объективные люди (поди рискни и напиши, что твой удельный князь дурак и алкота), нормально, что исторические источники частенько противоречат друг другу, и автоматически принимать их на веру не стоит. Так что Россия-матушка останется страной с непредсказуемым прошлым(с), пока машину времени не изобретут. Впрочем, иностранная история тоже недалеко ушла в плане достоверности, и

Англичане и немцы до сих пор спорят, чей же именно флот выиграл 31 мая 1916 года Ютландский бой, а русские и французы с одинаковым успехом 26 августа ежегодно отмечают свою победу при Бородине.

Отдельно стоит поблагодарить за неоценимый вклад в историческое мифотворчество и творческую интеллигенцию, в частности А.С. Пушкина и особенно У. Шекспира. Думаю, во время знаменательной встречи на Елисейских полях Макбету и Ричарду III было что сказать нашему Вильяму, а господин Сальери нашёл пару тёплых слов для Солнца русской поэзии.

Миф обладает живучестью, о какой не может и помыслить знание, интересуют же его лишь идеи и судьбы народов, тогда как людские с легкостью приносятся им в жертву нравственному уроку. И сколько бы ни покушались на миф те, в чьи сердца стучит пепел Клааса, их усилиям никогда не изменить ни единой строчки учебника истории.

Вывод: разрушение мифов штука интересная (доказано Джейми Хайнеманом и Адамом Сэвиджем), но в битве истории и мифа с большущим перевесом победит последний: история нуждается в скучных фактах, датах, теориях и законах, а миф всегда самодостаточен, увлекателен и живуч. Доказано Синей Бородой.

про Татаро-монгольского иго я как-то в поезде дооооолго целую лекцию слушала, что не было его, но там помимо Такой мути иной напридумывали...ужассссс
из-за всех выдумок теперь Каждый может говорить что хочет(((

Приветик, и с возвращением! Мы соскучились. :)

Ну да, с Игом смешно получается: вроде как и не было его, но дань татаро-монголам русичи платили, с этим никто не спорит. Видно, от избытка доброты платили эту десятину. :) Но у Балабухи, как и у Бушкова с Буровским, хоть здравый смысл и чувство юмора есть, а вот если взять почитать Носовского и Фоменко, там та-акая ненаучная фантастика. :)

Приветик! И я скучала!))

Я так думаю, что народы, те что рядом жили - что-то такое терпели. Те кто эээ более коренные.
Допустим, моя мама, живя в Мордовской республике, была с детства пугана татарами. И, когда в 17 лет увидела казаха - впервые, то спряталась под стол (татар она тоже не видела, тогда еще), вот так вот!)

Представляю, какая у тебя "Лента" накопилась за праздники. :)

Вот скорее всего, да, кто жил поближе, тем доставалось постоянно, и страх остался на поколения. Остальные русичи от Ига пострадали два раза: когда Орда катилась в Европу и когда возвращалась обратно. Остальное время с грабежом населения прекрасно справлялись собственные князья.

Накопилась)))

Мне тоже так думается!)
А так, хотелось бы знать, как оно там было на самом деле. В школе не очень хотелось, да вот толку от этого Появившегося хотения - ноль(

:)))

Хотелось бы, да. Жалко, телевизора такого нет, чтобы выбрал время и место - а он тебе показывает, что тогда происходило. :)

Я и на аудио бы согласилась)))

:)))
Боюсь, аудиоверсия мало что прояснит, например, в былых сражениях: ор да стук мечей да конское ржание. :) Ну, и на героев хотелось бы посмотреть - насколько Александр Невский соответствует Николаю Черкасову. :)

а если в исполнении Радзинского?))))
ого, даже так, чтобы и лица эээ в "натуральную величину")
мечтать так масштабно - уважительно!)

Куликовская битва в исполнении Радзинского?! О_О
Не, тогда пусть лучше Губерниев комментирует, тогда мы победим в любом случае. :)

А чего нет-то? :) Зачем ставить ограничения собственным мечтам? Разве ты бы не хотела увидеть, как цари с царицами выглядели в жизни, а не на парадных портретах? :)

ты только представь, как он затянет своё ууууууууу))))))
тебе пусть губерниев) договорились)
мне история чем-то таким затяжным представляется, мне пусть радзинский читает)))))

а знаешь, нет) как оно было - хотела бы, а так я и сама с фантазией))