sergei_kalinin

8 января 2016 г. 00:49

Люблю тексты Прилепина. Уважаю самого автора. Но этот сборник - какой-то очень неровный. Восемь рассказов и стихи. Зацепили лишь три рассказа: про щенков, про вышибал и последний про Чечню. Были эмоции, было дыхание главных героев (по сути там один герой - альтер-эго автора, тоже Захар :)), был даже проблеск катарсиса. А вот остальные рассказы что-то не пошли, рыхлые какие-то :(. Хотя... м.б. во мне дело. Планирую сборник ещё перечитать.

Планировал начать знакомство с "Греха", но теперь открыт другим предложениям. Посоветуете что-нибудь?

Мое знакомство началось с "Санькя", этот текст зацепил очень-очень! Хотя сразу уточняю: я очень далёк от любых мастей революционеров. Книга показалась очень реалистичной (Прилепин вообще создаёт очень жизненных персонажей), честной и искренней, и очень глубокой - книгой о жизненном выборе без выбора: или сгнить жертвой в серой рутине и несправедливости жизни, или стать "революционером", и самому усугубить эту несправедливость. Готовых ответов автор не даёт, своего мнения (что"хорошо", а что "плохо") не навязывает, но душу и совесть работать заставляет!

Также мне понравился роман "Чёрная обезьяна" (хотя очень тяжёлый психологически текст)

Благодарю за совет! Похоже, выберу из "Греха" и "Санькя" ровно в тот момент, когда возьмусь за Прилепина (либо в тот момент, когда Прилепин возьмётся за меня) =)