7 января 2016 г. 22:16

4 Каждый костер когда-то догорит. Я не плакала

Ну разве что чуть-чуть
Вообще, это странно. Меня может растрогать даже реклама. Песня, сцена, когда Кевин обнимает маму в конце фильма,.. ну вы поняли.
Все наперебой говорят: "Девочка со спичками" - это самая грустная сказка. Я не спорю.
Коротенькая - всего пару страниц - история о том, как девочка замерзла в последнюю ночь старого года.

Дальше...

У нее был дом, где было во всех смыслах холодно, заношенные до дыр башмаки и две пачки спичек - девочка должна была их продать. Весь день она моталась по спешащему городу, но не продала ни одной. Тогда девочка стала их жечь, пытаясь ими согреться.
Вспомним "Рождественскую песнь" Диккенса:
И писец закутал шею своим белым шарфом и попытался было согреться у свечки, в чем, однако, не имея пылкого воображения, потерпел неудачу.
У девочки воображение было. В пламени свечи она видела и пышащий жаром камин, и большую нарядную елку, и бабушку. Видения исчезали вместе со спичкой, оставляя после себя истлевший кусочек древесины и горечь. Тогда девочка разожгла сразу горсть, чтобы ее бабушка - вся в великолепном свечении - была с ней, пока девочка переправляется туда, где больше не замерзнет.
И вот я не плакала. Совсем. То ли не в том настроении прочитала, то ли от того, что девочка получила покой. Это как когда уходят долго и тяжело болеющие люди. Раньше я слышала про кого-то "отболело". Потом такая формулировка стала примирять с потерями. Иногда ведь правда бывает так лучше.
Нет, ну в самом деле, какого спасения можно ждать за углом дома? А так у девочки были и камин, и елка, и бабушка - все то, чего не было в реальной жизни. Не будем забывать, что это святочный рассказ, так однозначно ли его конец несчастливый?
Впрочем, конечно, хотелось бы, чтобы девочку нашел и обогрел какой-нибудь добрый человек, возможно, богач, а возможно, волшебник. Или чтобы последняя из сожженных спичек оказалась волшебной и перенесла девочку в сказочный мир. Так ведь перенесла...

Ну а я пока продолжу считать, что на падающую звезду можно загадать желание, и не увязывать это с тем, что чья-то душа отлетела.
А грустные сказки тоже нужны.