7 января 2016 г. 18:56

Это самый полный (насколько мне известно) из доступных трудов на тему жизни и деятельности Петра Кропоткина. Некая компиляция из нескольких трудов самого же автора.
Следует ли из этого что книга по вашу честь, если Вам интересна личность Кропоткина?

Однозначно, после прочтения этой книги у Вас не больше не останется биографических вопросов. Всё подробно расписано от детства и до самой смерти. Буквально. Кажется, что учтено всё, и больше знал только сам Кропоткин.
Очень полно отражены все аспекты его деятельности: политический, географический, публицистический и т. д. Не важно кто для Вас Кропоткин в первую очередь (революционер или учёный) — будет интересно в любом случае.
Хорошо что авторская призма восприятия, как и его личное отношение к герою книги, никак явно не прослеживается (кроме как в небольшом вступлении). Многого стоит.
Ну и язык. Он понятен и прост. Читается быстро и без пробуксовок. Это нельзя сказать про многие биографии; человеческая жизнь часто «провисает», сюжет неоднороден, а финал вообще у всех один. Отдельное спасибо автору за то что удачно сгладил эти неловкие особенности.

Это плюсы. Но есть и минусы.

Хоть я и сказал, что книга написана удачно и читать её не скучно, у автора не получилось полностью избежать повторов и топтания. Да, Кропоткин достойный внимания человек. Но, без особых потерь для содержания, объем книги можно смело сократить на четверть. За это и снята одна "звезда"
Основная беда в том что (и как) автор пересказывает основные идеи Кропоткина как политика и публициста. Лично я (субъективно) считаю что это неблагодарное дело в основе своей. Гораздо логичнее говорить не в «мире идей», а в реальном мире. То есть, раскрывать: как отнеслись к труду, как он выходил, на кого повлиял, кто вдохновился и использовал, как сам автор преподносил публично. Нет смысла пытаться передать доктрину, а уж тем более анализировать её развитие у самого Кропоткина: что он понимал, а что нет; был затуманенным идеалистом или трезвым реалистом в отношении своих идей.
Вот здесь то автор и повторяется, в ненужных попытках донести до нас идеи Кропоткина. А понимать их лучше из оригинальных трудов. Задача биографа совершенно другая. Ну аж если замахнулся, то будь добр — тезиснее и чётче.

Рецензия одним предложением: Однозначно стоит читать тем кому интересна любая из граней Петра Кропоткина или весь князь целиком.