11 мая 2010 г. 21:19

До прочтения книги мало что знала об этом отрывке истории, кроме пройденной еще в школе пушкинской "Песни о вещем Олеге", откуда не помнилось ничего, кроме классического: "Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам..." Причем читать о древнерусской истории времен правления Киева и Московского княжества отчего-то не люблю вообще.
А тут - понравилось. Книга - еще одно подтверждение таланта Мастера, иначе не скажешь.
Да, в романе нет хазар, кудесника и змеи, это вторично и упоминается вскользь в конце, тут речь идет не о смерти, а о жизни.
Подумалось... Получается, взятая над народом власть автоматом обязывала правителя быть честным и справедливым, без всяких писаных законов... Если ты - конунг, то твоему слову верят, оно - единственно верное и мудрое, и только это - закон.

С художественной стороны книга оставляет очень хорошее впечатление. Любители истории, боюсь, не найдут здесь многих исторических фактов, но мне и так показалось очень хорошо:) Отчаянно рекомендую к прочтению!

Источник

Значит, стОящая книга???