6 января 2016 г. 21:54

1.5

Сериал для подростков «39 ключей».

Про этот сериал слышала давно и вот на старости лет решила познакомиться, что сейчас приключенческого ваяют для детей. Сначала думала, что почитаю одну-две книги для общего знакомства, но как-то незаметно увлеклась и легко одолела четыре книги.
Особенность сериала в том, что почти все книги написаны разными и довольно известными авторами, в основном, жанра фэнтези.
Завязка проста. Существует большой, могущественный и враждующий клан Кэхиллов. И вот всем им поручается отыскать главное сокровище клана, которое достанется тому, кто его найдет. И в поисках этого сокровища все раздробленное семейство носится по миру, разгадывает тайны и строит друг другу козни, пытаясь устранить конкурентов.
Книги написаны в стиле упрощенного и адаптированного для детской аудитории Дэна Брауна. Каждая книга посвящена какой-нибудь стране мира, по которой герои путешествуют и разгадывают загадки истории, в основном, из области культуры. Одна из книг посвящена Моцарту, египетская серия, естественно, гробницам, японская - самураям и т.д.
Конечно, взрослым взглядом видишь все нестыковки, условности и допущения, которых в книгах ужас как много. При этом могу отметить, что книги действительно увлекательны и легко могут заинтересовать детей и приключенческой составляющей, и исторической.
И все было ничего, до той поры как я добралась до пятой книги, посвященной России. Вот тут я впала в ступор. Я ржала как конь пока это читала. Тут я поняла весь уровень этого сериала. Если так написана книга о России, то про другие страны, очевидно, также. И это ужасно… Это такая мешанина дикости, вымысла, минимума исторических фактов, перепутанных так, что просто страшно.
Как вы думаете, два американских подростка могут найти янтарную комнату? Могут, еще как! Никто в мире не смог, а им - раз плюнуть! А где они ее могут найти? Ооо, неужели в голове Родины-Матери на Мамаевом кургане? А едем-то мы в Волгоград через Колыму, где находим закопанную голову от памятника Ленину, в которой спрятан очередной шифр-подсказка. А за ними-то гонится агент КГБ Ирина Спасская, от которой детки – я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя Спасская, тем более уйду. И везде-то детей пускают бесплатно, и билеты-то им покупать, мотаясь по нашей обширной стране, не надо. А 11-летнего мальчика, наклеившего себе усы, все взрослые принимают за взрослого человека, это как?
В общем, после этой российской серии, я поняла, что больше читать эту ахинею совершенно не хочу и не могу. Но чисто из любопытства залезла в последнюю серию, чтоб все таки узнать, чем дело-то кончится? Боже, как все банально и очевидно… Но главное, что последняя серия совсем не последняя, потому что после нее авторы, видимо, почуяли раскрученную популярность сериала «39 ключей» и решили написать еще один сериал.
У клана Кэхиллов нашлись враги и теперь они вместе отбиваются от еще одного могущественного клана Весперов. Читайте продолжение приключений в сериале «Кэхиллы против Весперов»! Или не читайте, а я умываю руки…
Хорошо, что мне не пришлось это покупать, читала в электронке, потому что тратить деньги на эти книги точно не стоит.