Ferzik

5 января 2016 г. 01:27

Колин Декстер - "Тайна пристройки 3".

Чтение Декстера у меня выпало на тот момент, когда браться за книги вообще не хотелось, но не хотелось и бросать уже начатое. Ну и тянулся, тянулся этот роман чуть ли не неделю, а потом прочитался буквально за два подхода. В серии про инспектора Морса какая-то своя. неповторимая атмосфера: немного грустная, немного романтичная, но ни в коем случае не слюнявая.

"Тайна пристройки 3" немного выбивается из того, что я уже читал у Декстера. Особой печали здесь нет, более того, в повествование периодически вкрапляются неплохие шутки. Преступление и расследование - самые обычные, а вот концовка - не совсем честная. Это я заявляю как ценитель классического детектива и его главного принципа - соревнования умов автора и читателя. Увы, Декстер сделал так, что из-за некоторых вещей состязаться было бы невозможно. Хотя финальные объяснения Морса похожи на рассуждения Пуаро или Эллери Квина. Они не такие обстоятельные, но в самом ходе мысли есть что-то общее. Короче говоря, по ощущениям - вроде, тот самый Морс, а с другой стороны - и не совсем. Но хорошо это или плохо в данном случае - сказать не возьмусь.