lunarian

-книжный правдоруб

3 января 2016 г. 14:59

2 Фэнтази, которая хочет быть фантастикой ( или наоборот :)

-Штурман, приборы !
- пятнадцать !
-Что пятнадцать ?
- а что приборы ?
Военный анекдот.

Хаотическое нагромождение слов, выбранных с помощью генератора случайных чисел.
По уровню бредовости приближается к ложной слепоте. Голый мальчик в вакууме помогает ГГ во
всём разобраться.Сюжет шит белыми нитками. По всей книге раскиданы рояли в кустах, самый большой из них – это непорочное зачатие в процессе беседы с чужим. Читать нет необходимости.
картинка lunarian
Блин ! Вроде не тётка писала, но мужики ещё хуже маразматики встречаются :)

Хм. Вам не понравилась Слепота, а я от неё тащусь. Вы обругали Саргассы Нортон, а я сейчас читаю и наслаждаюсь.
Вот это разница во вкусах! =D
По ходу мне стоит обращать особое внимание на все книги, которые вы ругаете!

В

от это разница во вкусах! =D
По ходу мне стоит обращать особое внимание на все книги, которые вы ругаете

Всё, что вам понравилось, мне советовали тётеньки. Может это просто "женское" чтиво ?

Скорее у вас вкус очень специфический.

Скорее у вас вкус очень специфический.

Да-с говно-с не жрём-с.

Вам не понравилась Слепота, а я от неё тащусь

А вот вы можете пересказать своими словами слепоту ?
У меня в голове осталось только большое чернильное пятно. Даже не смогу сказать о чём книга ибо бред 52c58a3f8a996812e24cef5db0986858.gif

Вам прям подробный пересказ нужен? Кто что сказал и кто что сделал?
У вас есть свои глаза и свой мозг.

Если краткий сюжет нужен, то он такой: люди прозевали прибытие пришельцев. Ждать их пришествия невыносимо. Вдруг гости пришли нас завоевывать?
Отправили к гостям корабль "Тезей". Контакт не получился. То ли Роршах, как "Рама" у Артура Кларка, лишь запрограммированный супер-пупер автомат, выполняющий свои какие-то функции. Тогда Контакт и устанавливать не с кем. То ли разница между пришельцами и нами настолько велика, что для этих двух участников контакта невозможно подобрать "общий делитель". То ли гостям плевать на Контакт, они пришли не с добрыми намерениями построить перевалочный пункт из Юпитера, для сбора информации о людях и их уничтожения/покорения. На всяких случай пришельцев взорвали, а домой отправили гонца.

Всё это подано с аппетитными гарниром из научных идей, о которых можно прочесть в современных научпоп журналах.

Для понимания части идей книги могу посоветовать научпоп Млодинов "(Нео)сознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением" или не менее интересную книгу Криса Фрита Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир .
Не все использованные Уоттсом мысли, идеи и темы новые. Саккады, например, известны уже давно, прозвучавшие проблемы человеческого разума тоже не новы.

Научная фантастика - это вам не развлекуха на фоне умных словечек, это попытка дать чуток знаний читателю или заставить читателя задуматься о чем-то. Главная цель - заставить думать.

Не смотрите на Слепоту свысока. Это книга с очень богатым содержанием. Понимание некоторых явлений для неспециалиста возможно только так, через художественную форму.

Другое дело, если тема науки вам не интересна, то я вообще всё это зря пишу.

Вам прям подробный пересказ нужен? Кто что сказал и кто что сделал?

Мне бы как-то примерно так :
Космонавт Юрий,землянин,немутант. 12 апреля 1961 года на космическом корабле класса "Восток" , оснащённом жидкостно-реактивным двигателем, совершил облёт планеты Земля.

Во-первых. Юрий не космонавт. В строгом определении космоса он летал не в космос, а в крайне разряженных слоях атмосферы 3й планеты от звезды Солнце.
Во-вторых. Утверждение что Юрий Гагарин не был мутантом, недоказуемое, скорее всего, неверное. Каждый живой организм в процессе формирования подвергается мутагенному воздействию множества факторов. От жесткого космического излучения до химических молекул, потребляемых с едой и дыханием, зачастую канцерогенных. То что мутации присутствующие в Юрии Гагарине не были заметны окружающим, говорит не столько об их отсутствии, сколько о несовершенстве методик и техники наблюдателей.
Получается Вы требуете пересказать информацию нелогично и с ошибками. То есть субъективный взгляд. Так Вы его и получили. ;)

Во-первых. Юрий не космонавт.

Хорошо Королёв не знал, а то небось огорчился бы старик ;)

Такая фантастика умерла вместе с Верном.А сейчас развелось писателей , к которым очень подходит определение "мудрак".Не спрашивайте меня, что это значит, тут либо сразу почуствуешь, либо нет.

"Вроде не тетка писала". Тебе не стыдно?