3 января 2016 г. 14:53

Совсем небольшое произведение, но сколько же мыслей оно порождает! Совершенно не хочется верить, что, когда придет время и человечество выйдет в дальний космос и начнет колонизировать галактику, может случиться бунт на корабле и все знания исчезнут. Для меня сейчас это дико! Ну как могут люди, всего по прошествии пары поколений, забыть грамоту, счет, забыть, что они бывшие земляне, что корабль - это средство передвижения, а мир - он гораздо больше и интереснее!
Да, командный состав погиб. Да, оставшимся пришлось бороться с голодом и радиацией. Но почему сжигались книги?? Почему никто! не помнил, что корабль - это не Бог, что Полет - это не метафора, а законы Ньютона - это не описание сексуальных отношений? Как так могло случиться?
Неужели человеческий мозг настолько не хочет думать, познавать, развиваться?
Очень, очень много вопросов, возмутивших меня. И, хотя хэппи-энд все же присутствует, но остается открытым финал - что же будет дальше с этим десятком людей? Они же вымрут на этой необжитой планете! Они не знают, что такое погода, что такое смена дня и ночи, не смогут элементарно размножаться так, чтобы не было дальнейших мутаций, ведь через пару поколений, если они останутся живы, пойдет близкородственное скрещивание. Где-то я читала, что в одной из книг Хайнлайна есть упоминание об этом спутнике и о потомках прилетевших туда людей, но не верится. В кого же они должны были превратиться? С таким количеством людей в научно-техническом плане они все равно должны были откатиться в каменный век. Поэтому и хэппи-энд совсем не воспринимается как действительно счастливый конец, как завершение миссии Джордана.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"