antonrai

2 января 2016 г. 10:05

5 Идеальное государство и реальная Академия

Пожалуй, главная неожиданность, с которой сталкиваешься при рассмотрении темы: «философы во главе государства» - как она изложена в «Государстве», - состоит вот в чем – Платон рассматривает современное ему состояние философии как нечто если не плачевное, то крайне печально-недоразвитое. Конечно, согласно его словам, именно подлинный философ, просветленный своей способностью к чистому умопостижению, должен снизойти в темноту общественных дел и устроить их на разумных началах. Однако, помимо кромешной тьмы общественной жизни, возникает и другая проблема – где они, эти подлинные философы? Да,…

А я знаю одного философа у власти. Это Ли Хван Ю, "президент" Сингапура.

Первое, что он сделал, после того как Сингапур был изгнан из состава Малайзии, -- он запретил все партии. Потом Ли начал цивилизовывать свою страну по собственному разумению, обладая всеми властными полномочиями. И через 40 лет отдельно взятая рыбацкая деревня превратилась в крупнейший порт и важнейший финансовый центр Азии с абсолютно счастливым многонациональным населением и нулевым уровнем преступности и коррупции. Причём, созданная государственная система обладает такой устойчивостью, что продолжает работать и через много лет после своего конструктора.
Мне, конечно, не хочется, чтобы у нас был подобный "царь", потому что Ли Хван Ю такой один, и никакой Путин не сможет повторить его результат. У него примерно такие же полномочия, да способностей таких нет, к большому сожалению...

Опять-таки согласиться или не согласиться по поводу итогов деятельности данного правителя не могу, в виду своей "невтемности". Отмечу лишь, что строго говоря философом его можно было бы назвать, лишь если бы все эти социальные успехи были бы дополнены, а точнее даже стали бы следствием развития в Сингапуре философии. А так данный пример скорее показывает, что государству нужен никакой не философ, а именно толковый правитель, который хоть и с разумением, но без всякой философии, сделает свое дело.

А мне кажется, что Ли Хван Ю и есть философ в смысле Платонова государства. Он наверняка читал Платона, потому что в принципе действовал в том самом духе.

А философ в современном понимании в качестве главы государства совершенно бесполезен.
На принципах Ницше одно государство уже было построено. Всем его надолго хватило.
Гегель всех замучил бы длиной своих указов.
Кант -- вообще страшно представить. Я как-то попытался прочитать Критику чистого разума, она и сейчас стоит на полке с закладкой на 47-й странице :)))
Русские философы изобрели бы что-нибудь вроде Ирана или Саудовской Аравии, только с православным креном.
Ну и так далее по всему списку.

Для управления государством более пригодилась бы Критика не чистого, но Практического разума, или даже скорее "К вечному миру". Очень практичная вещь:)

OK, может быть, когда-нибудь ещё почитаю Канта. Хотя вряд ли...