1 января 2016 г. 12:32

Книга вызывает очень противоречивые чувства.
С одной стороны, мне как фанату серии X-COM, познакомившемуся с той самой самой первой UFO: Enemy Unknown (она же "X-COM: UFO Defense") в далеком 1996-ом, было весьма приятно пролить на душу ностальгический бальзам, сочащийся из этого произведения.
Но с другой стороны, очень расстроило, что, вдохновившись компьютерной игрой, автор не захотел и шагу ступить в сторону от банального описания игрового процесса. И все те "ограничения", которые технический уровень тех лет накладывал на создателей игры, прямиком перекочевали в книгу, где по определению нет и быть не может никаких ограничений. В частности, описание батальных сцен, а это, к слову, половина содержания книги, настолько буквально списано с игры, что становится просто неприятно. Чёрт возьми! Ну не воюют бойцы спецподразделений так, как это было реализовано в тактической пошаговой компьютерной игре 1993 года выпуска.
Попытки вдохнуть жизнь в героев повести остались на уровне попыток. Хотя сами попытки были неплохими.

П.С. Поймал себя на мысли, что никогда ранее не читал "боевиков". Может там всегда так? :/