31 декабря 2015 г. 14:25

2.5

Кельты? Кельты - это круто. Жаль, в этой книге их было 0,4 грамма и вообще, непонятно, зачем они были, один фиг не пригодились (хорошо, почти не пригодились). XVIII век во франции - это тоже круто, только описано всё это дело не очень. Вторая мировая - это вообще пик крутости, но чтобы писать об этом, нужно быть как минимум хорошим писателем, иначе есть вероятность всё закосячить. Москва и Питер - это не то, чтобы круто, скорее, обычно, но можно было написать об этом времени так, чтобы получилось что-то пригодное к прочтению. Знаете, книги о книгах меня вообще разочаровывают ("Тень ветра" Сафона на дне дна моего чёрного-пречёрного списка), так что думаю отказаться от них вовсе.
Язык книги - что-то среднее между "плохо" и "ужасно", слишком много... какой-то скучной, серой повседневности, пусть она и переплетается с поиском древней книги, но скууууууучно читать это. Тем более, когда одно время описано точно так же, как и второе, и диалоги героев отдают чем-то пресным или даже затхлым. Сами герои - бесформенные и типичные. Обычные люди, непричастные ни к чему сверхъестественному (хотя причастны, но они не в курсе), не герои, не злодеи, не созидатели, не созерцатели. Никто, одним словом. Личности? Нееет, эти даже не личности. Просто серая масса, недостойная называться героями книг. Вот даже студентов взять. Один просто умненький, второй туповатый и ревнивенький, третья может запросто свалить в другой город с не очень хорошо знакомым парнем, оставив родителям записочку. Ещё один помешался на кельтах (будто только ради них стоит жить) и абстрагировался от внешней среды (самый адекватный персонаж). Преподавательница, кстати, тоже не оч. В общем, герои разочаровали. Нет, я не говорю, что тут должна была быть секретная команда спасателей-супергероев-пришельцев-мутантов-искателей-историков-детективов-экзорцистов (хотя было бы неплохо), но читать о людях с IQ как у хлебушка и со способностями плюшевого мишки, когда ситуация требует отчаянных мер и острого ума (а зажравшаяся душенька читателя просит адекватных персонажей и норм такой слог) - не самое приятное времяпрепровождение.
Сюжет... Ну книжка там, которая не хочет к тебе. Я тоже людей не очень люблю, так что книжку понимаю и прощаю. На том и закончим.