30 декабря 2015 г. 16:02

Ну, вот я наконец-то и познакомилась с книгой про мальчика, по имени Эдичка, однако эта книга произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны интересные события из жизни этого мальчугана, присутствует юмор, но говорю сразу, здесь как раз анекдотичное отношение к англичанам и жителям других стран. Что под этим подразумевается? Нет, к религии здесь нормальное отношение и действительно правильная веротерпимость, а вот к культуре и обычаям. Здесь почти каждый персонаж говорит о том, что в России самые умные люди, самые красивые, и они впереди планеты всей. А все остальные тупые, страшные, глупые и русские приедут и всех научат уму-разуму. И это возвеличивание, и унижение других мне было дико неприятно. Одно дело просто чем-то гордиться, а другое делать из этого показуху. И я не понимаю, как можно бросить ребёнка на 4 года и видеться с ним только дважды, живя в одном и том же городе, а потом просто взять и увезти его в другую страну.

Книга написана от лица этого самого Эдички, который рассказывает о своих ощущениях иногда забавных, иногда не особо. На мой взгляд, стилизация получилась, но у такого ребёнка слишком много от его родителей, слишком много предубеждений в голове. В какой-то степени это отражение жизни самой писательницы, которая в связи с работой мужа вынуждена переезжать из одной страны в другую, однако то как в этой книге описано, мало порадует и жителей России и уж тем более жителей других стран, это слишком вульгарно и называть это лучшей из лучших книг глупо. Читать советую с осторожностью.

Marathon 7/7. Day 6 - The book is on the shelf for a long time