Muse85

эмоциональный и необъективный

30 декабря 2015 г. 13:22

4 Шансов на провал нет...

Как бы, что мне эта книга понравится было без сомнений, просто второго не дано. Я люблю цикл про Аню, девочку-девушку-женщину Энн Ширли, позже Блайт, очень и очень. И абсолютно не обращаю внимания на всю натянутость сюжета, общую идеальность главной героини и прочие мелочи жанра, вот нравится мне и все тут. Пролистайте несколько страниц, если и вы проникнитесь атмосферой произведения, то, поверьте, почувствуете как и вам наплевать на такую ерунду как то, что Аню все вокруг любят, а она всегда принимает правильные решения и помогает всем и вся.

Кстати, по этому поводу, здесь как нигде в других книгах цикла, я прочувствовала отношение автора к своей главной героине. Материнское опекунство, несмотря на то, сколько лет мисс Ширли не исполнилось - мол, да, ты всем готова помочь, но не всем это нужно и не все это примут, не понимаешь? Сейчас покажу на наглядном примере :) И Аня тут же вляпывается в ситуацию, из которой делает соответствующие выводы.

В этой книге хорошая структура, письма и повествование от третьего лица, мне понравилось это смешение, позволяет очень близко воспринять сюжет и тут же не однобоко понять его.

Ну и, естественно, романтика молодости, любви, предвкушения предстоящей свадьбы, ляляля, куда же без этого :):):):) Единственное, что можно приписать под знак "минус" - упущение личности самой Ани, тут меньше говорится об ее мнении, психологических особенностях характера, общения с другими, впрочем, в следующих книгах этого много, потому не суть.