28 декабря 2015 г. 15:35

5 "Дойти до самой сути"

Книга "Гагара" должна быть настольной книгой каждой девочки. Как автору удается распознать и точно описать внутренний мир растущего организма, формирующейся личности, для меня остается загадкой. Но когда читаешь повесть, ты будто слышишь свои мысли, вспоминаешь себя в подростковом возрасте и действует это как машина времени.
Удивительно то, что описания разных людей, действительно, разные. Персонажи не несут на себе печать автора, перекликаясь друг с другом лексиконом, характером, поведением.. Они несут себя. В этом отличие Надежды Васильевой от многих писателей. Проникать в самую суть человека, подбирать точные слова, формировать его личность, оживлять и менять; писать о нашей реальной жизни, о бытовых обычных вещах, не уходить в фантастику.
А рассказы "Полынья", "Порванные сети", "Фиаско", "В темном царстве", "Белая ночь", "День рождения", "Исповедь больничной койке", "Жили-были", это же просто шедевры, после прочтения которых, начинаешь жить по-другому. А в этом и есть главное предназначение книги, на мой взгляд, - не просто тренировать мышцу мозга, а менять жизнь.
Хабаровск