sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 23:16

Первые 2/3 книги меня очень радовали неординарными аллюзиями и пародированием великих идей и творений прошлого и настоящего. И язык был соответствующий. Я радовался и думал, что даже в откровенно графоманском в общей массе жанре фэнтези можно при соответствующем уровне таланта и образования создать стоящее произведение.

Однако, последняя треть разочаровала. Думаю, именно в этой трети и содержатся основные идеи автора. Но он так удачно их замаскировал, что в результате получился полный и откровенный бред. Что ж, это случается. Автор, видимо, думал, что я буду внимательно вчитываться в каждую фразу по несколько раз, пытаясь проникнуть в закоулки его мышления...

Конец книги явно предполагает продолжение, но я его читать уже не буду.

И последнее. Автор совершенно очевидно весьма грамотный человек, обладающий хорошим стилем, но одного ляпа он всё же не избежал. Фраза "с самого глубокого колодца души стала подниматься тревога" напоминает о влиянии украинской мовы на современный русский язык ("та с Киева мы"). Что ж, вероятно, скоро это станет литературной нормой.

Первые 2/3 я бы оценил в 8 баллов, последнюю треть в 2 балла. Итого получается 17/3, что примерно равно 6.