27 декабря 2015 г. 16:34

Во время чтения этой книги в голову приходили самые разные мысли: от бытового "Кто везет, на том и едут" до монументального "Патриархат - зло". Закрыв книгу, я утвердилась во мнении, что больше склоняюсь к первому. Сильные женщины существовали во все времена - и те, когда мерилом достоинства и силы мужчины было количество притащенных мамонтов, и в наши дни псевдоравенства. Всегда находились такие женщины - слишком верные воспитанию, совести, гордости, ответственности. Они взваливали на плечи все заботы - от хлопот по дому до решения проблем каждого из домочадцев.

Томо, героиня этой книги, оказалась в непростой ситуации, - ее муж решил обзавестись молодой наложницей и, помня, что его супруга - "сильная женщина", поручил выбор любовницы ей. Поведи себя Томо как обычная жена, ороси слезами край мужниного кимоно, вцепись в свою сложную прическу, причитая о тяготах судьбы, напустись на ошарашенного мужа с упреками и жалобами, и все сложилось бы иначе, не факт что лучше, но иначе. Однако Томо решила играть роль "сильной женщины" до конца, покуда есть зрители, и вся дальнейшая ее жизнь покатилась по пологому склону, постепенно наращивая скорость, выходя из-под контроля и жестоко мстя в конце.

Финал романа ожидаем, закономерен, но даже при всей его предсказуемости эмоционален, оглушителен. Последние страницы книги напоминают: никакая сила не дается бесплатно, да и стоит задуматься: сила ли это в самом деле, а не та же зависимость, замаскированная гордыней? Томо ждала последнего часа, чтобы, не потеряв лицо, нанести своему мучителю удар, однако плата за избавление от унижения и постоянного унижения оказалась слишком большой, а время, отмеренное на наслаждение победой, слишком недолгим.

Книга, безусловно достойна, чтобы ее прочитали. Подобная история могла произойти в любое время, в любом месте. Возможно, она повторяется где-то и сейчас.