26 декабря 2015 г. 14:07

5 Я учусь видеть.

Невозможно написать целостную рецензию о прочитанном в этой книге, можно только описать свои чувства и ощущения, чем я и займусь. Читая это произведение, чувствуется (как бы по-дурацки не звучало, но не иначе!) теплое дыхание автора, живость мысли и искренность слов. Читая "Тошноту" Сартра, похожую по стилистике, я не испытывал такого доброго и благородного чувства, как читая Рильке. Не знаю, какие мысли и эмоции посещали других читателей, но меня изумило, что автор будто-бы скатывал некогда парящие разрозненно в моей голове мысли в целостные структуры. Это незаменимое чувство понимания, когда замечаешь, как кто то смог собрать твои мысли в кучу. Не вижу смысла приводить определенных цитат, большинство из которых стоят моего восхищения не меньше меньшинства (такая вот формулировка!). А всех не приведешь. Остается только перечитывать и перечитывать, ухватываясь каждый раз за интересные, честные и жизненные мысли и порой забавные ситуации автора, переводя их в собственные умозаключения и богатый литературный опыт.