Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 декабря 2015 г. 15:02

Книга очень подходит для поднятия настроения. Очень простая, веселая, добрая история, о том, как два одноклассника случайно залезли в машину времени и случайно оказались в каменном веке. Не буду углубляться в правдоподобие – да и какое там правдоподобие. Просто фантазия на тему наших современников десять тысяч лет назад. Им встретилось очень доброжелательное племя доисторических кванов и в меру своего умения и знания Аркадий и Леша, они же Лан и Поул стали нести им доброе и вечное. Они, конечно, читали Брэдбери и знали про эффект бабочки, но здраво решили, что если одно единственное племя раньше времени научится стрелять из лука – большого вреда для истории в целом не будет, а вот вероятность выживания для симпатичных дикарей увеличится. И так во всем. И в футбол они играли, и песни русские народные на язык племени переводили, и буйволов одомашнили, и научили пенсионеров племени «козла» забивать – в общем, культуру в массы. Все это очень смешно, наивно и весело. Не надо ждать серьезных проблем – легкая и добрая книга.

А начало этой книги – когда ученые всего мира обсуждали найденную наскальную живопись, на которой доисторические люди играли в футбол, напомнило мне Кира Булычева («Девочка, с которой ничего не случится»), там тоже ученые изучали наскальные изображения марсиан. И только Алиса знала, в чем дело:

Это ты нарисован, папочка. Только я не рисовала, а нацарапала камешком. Мне там так скучно было

Оля, спасибо за рецензию! Очень здорово!

Аня, я вчера после твоей рецензии пришла домой, взяла.... полистала... взглядом зацепилась... еще... потом отлистала назад и стала читать все подряд.
Результат - налицо!
Вот что значит хороший толчок )))

Я очень рада! спасибо!