20 декабря 2015 г. 11:23

Пару месяцев назад я прочитал (вернее, посмотрел) «Визуальные заметки» Майка Роуди. И сразу загорелся идеей делать скетчи. Купил себе скетчбук, капиллярную ручку и ничего не делал.

Я работаю удаленно из дома и на улицу выбираюсь в магазин или погулять с детьми. Не хожу на конференции и не слушаю лекции. Поэтому и делать скетчи не могу — не на что. Так я думал, пока «Манн, Иванов и Фербер» не прислали продолжение книги — «Визуальные заметки на практике».

картинка aBBsol

Роуди подробно рассказывает, какие бывают скетчи. Их создают практически к чему угодно: к фильмам, книгам, лекциям TED. Даже к песням. Скетчноутинг — это о том, как перестать бояться и начать творить.

Роуди подробно показывает, как делать скетчи каждого вида, на что обратить внимание, и дает отличные практические советы. А заодно показывает реальные примеры скетчей.

картинка aBBsol

Я нашел скетчам собственное применение — на листе A4 черчу планы текстов, которые пишу. Получается наглядно, и совершенно точно ничего не забуду. Особенно актуально для больших постов, в которых важно учесть все детали.

Минутка дифирамбов издательству «МИФ». Обе книги напечатаны на плотной бумаге, все аккуратно переведено. Внутри много полей, которые нужно заполнить самому. Желательно ручкой, чтобы не было соблазна стереть и поправить. Правда, такие качественные издания просто жалко портить своими каракулями.

Если вы, как и я, хотите делать зарисовки, но уверены, что ничего не получится, обязательно посмотрите «Визуальные заметки». Роуди вселяет уверенность и направляет на правильный путь. Рисовать вы, наверное, не научитесь, а вот делать хорошие скетчи сможете. Естественно, не сразу, а после практики. Но с этими книгами практиковаться значительно проще.

Что читать в ноябре

Спасибо за идею и рецензию!
Давно присматривался к этой книге.