PaperDragon_

19 декабря 2015 г. 01:14

5 У тебя есть душа. Не позволяй им забрать ее.

После прочтения «Девушки в поезде» и «Алой королевы», не оправдавших моих надежд, я относилась к этой книге крайне осторожно. Её рекламировали повсюду, слишком сильно продвигали на NON FICTION, и это не могло не насторожить. Но я всё же не удержалась и купила. И ничуть не пожалела.

Казалось бы, все подростковые антиутопии похожи между собой. И «Уголек в пепле» не является исключением. Жестокое правительство, тоталитаризм, народ преданно и верно служит власти, но есть и те, кто не желает поддаваться гнёту. Всё вроде бы мы уже давно видели в других книгах. Но именно меня зацепило то, что в сюжете нет «избранного»!

Наконец-то! Меня, как читателя, уже порядком раздражают фразы: «Ты не такой, как все», «Ты – наша единственная надежда!», «Только ты спасешь наш мир». Ну, давайте скажем честно, надоело! Это стало слишком предсказуемо! Но герои произведения Саба Тахир не являются таковыми! Да, возможно, они немного выделяются на фоне остальных героев, но никто не говорит им о великой судьбе и предназначении. Нет, Лайа и Элиас – это обычные парень и девушка. Он – выпускник элитной военной академии, она – простая рабыня, и однажды их судьбы внезапно пересекаются.

Особо хотелось бы выделить такой волшебный, магический, невероятный мир, созданный автором. Маски, книжники, меченосцы, гули – сюжет книги просто захватил меня с головой. На страницах «Уголька в пепле» герои переживают, страдают, мучаются, влюбляются, борются за свою жизнь и свободу, и от этого книга кажется такой живой, настоящей.

Конечно, не обошлось без минусов. Для меня это стал любовный треугольник. А точнее любовный квадрат. И это не от того, что романтические отношения между персонажами скучны и неинтересны, а от того, что вся эта геометрия уже порядком надоела! И вероятнее всего метания Лайи между двумя парнями и метания Элиаса между двумя девушками продлятся еще не одну книгу. Сразу начинает мучить вопрос «Кого же она выберет?», «С кем он останется?», а это требует много сил и нервов. Хотя, возможно, именно искренние переживания и сделали эту книгу такой яркой и интересной!

Немного смутило высказывание THE HOLLYWOOD REPORTER, написанное на обложке, что произведение Сабы Тахир – смесь «Голодных игр», «Игры Престолов» и «Ромео и Джульетты». Как ни странно, не вижу схожести ни с первым, ни со вторым, и уж тем более ни с третьим. Для меня «Уголек в пепле» - совершенно новая, оригинальная история. И от этого она так хороша!