orange9

17 декабря 2015 г. 23:50

Каждый уважающий себя читающий давно знаком с Людмилой Улицкой или хотя бы с её произведениями, только я не при делах. Так я подумала и скачала себе "Сквозную линию" - серию небольших рассказов, объединённых одними героями и одной же темой. Тема эта - женская ложь.
Улицкая с ходу сделала для меня открытие: ложь бывает разного пола. Собственно, на этом открытия закончились. Далее следовало вполне обычное повествование о жизни разных женщин, чьи судьбы переплетались периодически.
Повествование ни интересное, ни скучное - ровное. Наверное, любители семейных саг оценят, но я не отношусь к таким любителям. Я слушала (а книгу я слушала) Улицкую, словно престарелую дальнюю родственницу, зашедшую на минутку и вдруг оставшуюся на ночь, когда у меня были совсем иные планы.
Она говорила о людях, которых я не знаю и знать не особо хочу, судя по описанию, делилась сплетнями, всплёскивала руками и картинно закатывала глаза. Не то, чтобы раздражало это всё, но было как-то ни о чём для меня. Вокруг пахло нафталином и на стене за спиной явственно стал мерещится ковер.
Ложь - это всегда неприятно, но иногда с её помощью рождаются прекрасные литературные произведения. Иногда, но не в этот раз.