brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

17 декабря 2015 г. 15:08

Наверное в каждой своей рецензии на подобную книгу, я пишу о том, что отношусь к такой литературе с огромным скептицизмом, да и к этой, собственно говоря, тоже. Но было кое-что, а точнее, кое-кто, чьи слова заставили меня посмотреть на эту книгу по-другому.

Мне эту книгу просто посоветовали почитать. В моем окружении есть люди, которые связаны с музыкой, есть те, кто связан с психологией, но есть один человечек, непосредственно связанный и с психологией и с музыкой одновременно. И не зря советовал, потому что эта книга - самый интересный нон-фикшн по психологии, который я читала (на данный момент), а читала я подобного, поверьте мне, же немало.

Это действительно очень интересно. Влияние музыки на психику человека, как оказывается очень велико. Слушая музыку изо дня в день мало кто задумывается о том, как она воздействует на наш мозг, какие существуют плюсы и минусы от прослушивания. Но ведь они есть.

В этой книге говорится о восприятии человеком (плодом) музыки начиная с внутриутробного периода, и заканчивая человеком в преклонном возрасте, т.е охватывается вся жизнь.

Интересная тема, которая затрагивается не в первый раз, но здесь уже не голословные сухие факты, а реальные исследования с кучей сносок, что и повлияло на мою оценку, поставленную книге. Я устала от "психологии", в которой упор делается не на исследования, а на личное субъективное мнение автора.

Это единственная интересная книга подобного рода. Затянуло так, что хочется прочесть еще что-нибудь по данной теме.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Тоже очень хочу почитать, как будет время - обязательно

Попробуй. Блин, думала мне Катя Зигули коммент оставила))))

Катя тут ни при чём:)

Не особо люблю нон-фикшн, но вот этот утащу в хотелки, музыку люблю) Думаю, будет интересно)

Забирай)

Спасибо;))