16 декабря 2015 г. 13:20

Кому-то эта книга может показаться чрезмерно философской, чрезмерно религиозной, однако для меня это нечто большее, чем просто книга. В этой книге содержится жизнь, не просто что-то абстрактное, а то, что превыше обычного банального существования. Раньше я не понимала, как человек, ради науки может пожертвовать собой. Имеет ли это хоть какой-то смысл. Теперь я понимаю что да, независимо от того люди это были или какие-то другие существа, всё это делалось ради спасения миллионов. И всё это не просто так. Книга отнюдь не простая. Да, здесь есть Эндер, но уже совершенно другой, перед которым стоят совершенно иные задачи, гораздо более страшные, чем до этого. И книги про Эндера взрослеют вместе с персонажем. Поэтому если первая книга она для подростков, то остальные вряд ли подойдут подросткам, в связи с поднятыми в этой и других книгах цикла проблемами.

Не скажу, что в этой части Эндер мне понравился, я не со всем в его поступках согласна, но он уже отходит на задний план. Вперёд же выступают пинквинос (сфинксы) коренное местное население, которое всяческими силами хочет помочь человечеству и другим мирам выжить, спасаясь от доксолады. Доксолады, которая создала свою расу, и которая хочет поработить и захватить все остальные и не перед чем не остановится. И здесь поднят действительно важный вопрос, возможно даже из разряда теологии. Кто мы такие? Искусственно созданные существа на основании того, что в нас заложили другие, или же мы живём своими собственными убеждениями и своими личными мотивами. И отсюда же вытекает причина войн в мире. Из-за того, что человек не пытается сам понять суть, начинаются религиозные войны, потому что человек не пытается вникнуть в первоисточник и опирается на мнение других людей. А другие-то думают исключительно о своих деяниях и о своих целях. Мы сами создаём себе врагов, сначала в голове, а потом и в реальной жизни, боремся и уничтожаем, но вот только получаем ли мы от этого счастье и удовлетворение? Кто знает, может быть.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем"