Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 декабря 2015 г. 16:19

Не ждала от этой книги много. Давным-давно прочла у Пратчетта "Цвет волшебства". И он меня не впечатлил. Как позже стало известно, не стоит начинать с этого цикла. Правда не стоит. Потом надежду вселил мультик "Вещие сестрички". И после этого закрепилось впечатление, что его произведения надо экранизировать только в мультфильмах! Но Роковую музыку я посмотрела только кусочками, запомнились только Смерть и тролль Асфальт.
Роковую музыку можно спокойно читать, даже в отрыве от других серий. Всё что надо объяснят. А что не понятно, поймешь когда-нибудь. Отдельно нужно упомянуть, что приятнее читать с переводом, приближенному к русскому языку. Одни имена троллей заиграют от этого! А диалоги можно просто растаскивать на цитатки.
Сам сюжет описывать нет смысла. Это чужая музыка ворвалась в Плоский мир, и неокрепшие души (особенно у волшебников) понеслись на волнах Рока... Хотелось бы ее услышать. А если не услышать, то хотя бы таких друзей, которые готовы ради тебя рвать свои зубы.
Интересно показана сторона бизнеса, вот так если подумать как навариваются люди далекие от музыки!
Самый смешной на мой взгляд момент: аркканцлер отчитывает декана как родитель отчитывает подростка)
Книга смешная. Представляю, как в свое время она заставляла людей в голос смеяться. Сейчас у меня просто не сходила с лица улыбка)))