Jammin_I_Queen

29 апреля 2010 г. 16:57

Ну, конечно, конечно, у каждого из нас есть свое «подполье», иногда оно нам просто необходимо, но не будем же мы по сорок лет сидеть там безвылазно, покрываясь иллюзиями, несовместимыми с жизнью!
Герой повести – настоящий энергетический вампир, наделенный всеми самыми гадкими человеческими качествами (злой, тревожный, постоянно сомневающийся, циничный, лицемерный, трусливый и т.д., одним словом, неудачник). Он даже сочувствия не вызывает, потому что сам себя сознательно загоняет в угол. Он пример того, какими быть не надо. Этакий собирательный образ антигероя. В каждом из нас есть его…

Думаю, далеко не " в каждом из нас есть его частичка" :(
В униженных, неуверенных в себе, закомплексованных, малодушных, слабых, как герой - возможно. Но далеко не все таковы.
Здесь, как всегда у Достоевского, крайность, доведённая до абсурда и истерии. Могу допустить, что таковые индивиды реально существуют, но всё-же, для большинства людей - это, гротеск. Гениальный.

А я вот ещё не встречала людей без комплексов :(

Да, совершенно верно. Не всякий унижен и слаб на данный момент, более того, можно прожить всю жизнь и не быть растоптанным, но... всегда есть "но". Никто не застрахован от оккупации, тяжёлой болезни, сумы и тюрьмы, - их масса, способов перемещения в подполье! И Фёдор Михайлович готовит, спасибо ему, к взаимодействию с личным "подпольным человеком", который в трудную минуту обязательно вылезет.

Что ж плохого быть униженным?...

Это оскорбительно!