9 декабря 2015 г. 19:42

Сюда приезжали разные люди, чтобы увидеть то, чего раньше они никогда не видели: себя.

Это был необычайно интересный опыт. Я бы сказала, что это было нечто абсолютно новое в моей читательской истории. Я прочитала книгу жанра магического реализма под авторством русской писательницы и мне понравилось! Причем еще вчера у книги была оценка четыре звезды, но сегодня я исправляю оценку на твердую пятерку. Конечно в ней есть и недостатки, которые, если быть до конца откровенной, заставляли меня хмыкать и даже недовольно морщить носик. Но всё же общее впечатление (а может всё же впечатление от ярких частностей) поразило меня до глубины души.

Если вам или вашим знакомым необходимо разобраться в себе, в своей жизни, что-то изменить, то вам определенно стоит посетить отель "Снежная кошка" хотя бы на одну ночь. Ходят слухи, что вас ждет не только обслуживание по высшему классу, экзотическая и вкусная еда, но и... волшебство. На одну ночь вы станете совершенно другим человеком: кем угодно, от полицейского до раба, если вы мужчина, то можете стать маленькой девочкой, а если женщина - китобойцем где-то в северных морях. И обязательно это превращение поможет вам по-новому взглянуть на жизнь, людей, которые вас окружают. Вы обязательно найдете то, что ищете. Неудачных сеансов не было зафиксировано за всю историю отеля.

Перед нами несколько героев: слишком самоуверенный и пресыщенный жизнью успешный бизнесмен, чопорная и высокомерная Академик Академии наук (думаю, в любом университете найдутся подобные карьеристки), неуверенный в себе мямля, которому стыдно как за себя, так и за весь мир и самый интересный персонаж - женщина, которая пишет научную работу о счастье.

Мне понравилось описание "внутренней кухни" отеля. Да, именно там и был магический реализм. Всё было им пронизано: от двух карпов, обитающих в водоеме и выбирающих для вас апартаменты на ночь, до персонала. Вас встретят загадочный портье и еще более загадочная горничная Юки-но. И чего стоит один прогноз погоды! Задумайтесь, прогноз погоды в отеле.

Ближе к утру ожидается приход грозовой тучи, четыре разряда грома и одна небольшая молния... В оранжерее к утру выпадет розовая роса. Сегодня пить ее не рекомендуется, в больших количествах она может вызвать приступы грусти.

Но больше всего меня задела последняя глава. Если бы книги могли ранить, то где-то посередине груди у меня был бы большой синяк. Как же в нескольких страницах можно передать такую тоску? Это была словно песня, пронизанная болью и грустью. Очень красивая, но очень печальная, и ты не можешь перестать её слушать, ведь она завораживает. Чем-то мне это напомнило японский заснеженный пейзаж и соответствующую классическую музыку.

Советую всем любителям магического реализма, а также всем-всем-всем. Книга хорошая, и стоит простить некоторые острые углы. Порой переход от такой магической мелодичности к суровой, порой даже пошлой, действительности, к очень натуралистичным сценам, меня злил и вводил в ступор. Но всё же это можно воспринимать как некую изюминку, почему нет? Многое меняется от угла зрения.

На LiveLib есть четыре книги Ирины Трофимовой, может вы что-то уже у нее читали, какую книгу выбрать следующей, чтобы не разочароваться после такого сильного приятного впечатления при знакомстве?