9 декабря 2015 г. 14:58

В своё время Борис Акунин увлекался написанием прозы в разных, экспериментальных для него жанрах. Квест задумывался как роман компьютерная игра. Признаться данный манёвр я не оценил и читал Квест как обычную книгу.

В чём же фишка Квеста? Книга разделена на две части. Читать её нужно попеременно с разных концов книги. Прочитал главу, перевернул книгу, прочитал другую главу, опять перевернул.В итоге, ворочая книгу туда сюда, повествование сходится и кончается где-то посередине:).

В конце каждой главы, для проверки внимательности чтения, предлагаются вопросы и варианты ответов. Также по тексту присутствуют цветные скриншоты, т.е. цветные иллюстрации повествования. В общем получилось развлекательное, прекрасно оформленное чтиво. Что-то вроде Сары Джио для мужчин:).

Даже само повествование, подобно строгому и неотступному шаблону Сары Джио, ведётся посредством раскрытия двух временных событий - в 19 и 20 веках - , а именно во время Наполеоновского вторжения в Россию и начала Сталинского правления.

Как и полагается для лёгкого развлекательного жанра литературы, события романа не жалуют деталями, а персонажи практически неуязвимы. Вокруг них нескончаемый экшен и море трупов, плюсом небольшая любовная линия, таинственные научные открытия, теории заговора и утопические концепции будущего. В общем все условия, жуй поп корн, расслабляйся и отдыхай.

Стоит заметить, что Акунин даже в лёгкие развлекательно-экспериментальные жанры умудряется вставить хоть и простенькую, но сверх идею, постоянно подпитываемую интригой. Резюмируя, подчеркну, что эта книга представляет собой вид отдыхательного чтива, много от которого требовать не стоит, лишь бы задачу свою выполняло. И если после прочтения понимаешь, что отдохнул, а в груди горит желание пощёлкать на орехи хоть даже Тайную Доктрину Блаватской, то значит свою миссию книга выполнила, что с полной готовностью, за сим откланявшись, подтверждаю.