Eugene_wayfarer

8 декабря 2015 г. 16:09

5 Любовь к книгам

Замечательная в своём роде книжка. Автор – знаменитый эстрадный артист и собиратель редких книг, был лично знаком со многими знаменитыми культурными деятелями 20-30-х гг. Поэтому его книга это ещё и книга мемуаров. Особенно примечательны воспоминания о Владимире Маяковском (с. 45-50) и о Демьяне Бедном (с. 50-56 и некоторые другие места). Маяковский оказывается не таким уж книгоненавистником, как он сам себя презентовал («Ненавижу всякую мертвечину – обожаю всяческую жизнь!»). А Демьян Бедный, как следовало ожидать, жадный обманщик – уводит у автора из-под носа редкое издание – «Житие Ушакова» Радищева. Как захватывающий роман читаются истории об издании «Путешествия из Петербурга в Москву», об Анне Петровне Керн и посвящённом ей стихотворении Пушкина «Я помню чудное мгновенье», и о том, как в старом сарае в начале 20-х гг. одним книголюбом было найдено одно из писем Пушкина к Анне Петровне, и о том, как была продана крупнейшая в мире библиотека – библиотека красноярского купца Юдина, и многие другие истории. Вообще, автор пишет о книгах с такой большой и искренней любовью, что ей невольно заражаешься сам. Эта книга может служить неким отрезвляющим чтением, демонстрирующим, что электронные книги никогда не заменят живого раритета. Книга – это произведение искусства, книга – это живой организм. Читая «Рассказы о книгах», мысленно начинаешь перебирать в собственной памяти случаи, когда самому доводилось охотиться за редкими экземплярами. И хочется вновь вернуться к собирательству – хочется бегать по старинным книжным лавкам, вдыхать запах книжной пыли, искать книги с автографами, бережно расставлять эти книги у себя на полках и… читать, читать запоем, читать, не останавливаясь и получая огромное наслаждение.