8 декабря 2015 г. 13:49

3 Нет, этого я никак не понимаю, решительно не понимаю!

В заголовок вынесена цитата Н.В. Гоголя из этого самого произведения. И почему у меня такое ощущение, что автор издевается над нами, читателями? Эта небольшая повесть рассказывает нам об абсурдистском, небывалом, фантастическом случае, произошедшим с коллежским асессором Ковалевым, который, чтобы более придать себе благородства и веса, называл себя майором. Одним не очень прекрасным днем у него пропал нос, и был обнаружен в хлебе цирюльником пьянчугой Иваном Яковлевичем. И дальше в духе абсурда один пытался от этого носа избавиться, другой пытался его найти. Что хотел Гоголь сказать этим произведением мне однозначно не понятно, я могу только строить предположения и догадываться о том, что это сатира на современное автору общество, есть мнение, что эта повесть связана даже с каким-то конкретным событием, случившимся в то время в Петербурге. Сам автор в конце произведения пишет: "Но что страннее, что непонятнее всего, -- это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это..." Большим плюсом, для меня, в этом произведении является слог автора. Да, пожалуй, надо бы Гоголя перечитать.

Оценка: 3 из 5.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".