6 декабря 2015 г. 19:39

Вообще я не особо люблю книги на космическую тематику, ну разве что за исключением книг про Эндера. Да и к проекту «Этногенез» я отношусь в принципе нормально, но без фанатизма. Могу почитать несколько книг в год и составить определённое мнение. Некоторые книги мне очень нравятся, некоторые вызывают раздражение, но в целом, после опыта прослушивания одного из интерактивных романов в сети, понимаю, что в целом всё даже не плохо и хорошо, когда такие вещи имеются. Не скажу, что книги сверкают и блестят какими-то научными вещами, однако там есть определённая история, над которой можно подумать. Я ожидала гораздо худшего, чем оказалось на самом деле. И авторы действительно показали будущее, которое намного лучше, чем настоящее и возможно до молодёжи, хотя бы через такое повествование дойдёт как нужно себя вести.

Действие происходит в далёком будущем и герой книги является, правнуком Маруси Гумилёвой, да-да о той, что говорится в самой первой книге проекта. Так вот, если сравнить, то внук Маруси гораздо более интеллигентный и разумный человек, чем она. Вообще я не особо поверила в то, что это будущее, скорее это всё мне напомнило прошлое, времена наших бабушек и дедушек, когда всё общение было культурным и приятным. И если будущее сделает из людей таких обходительных и культурных граждан я только за. Мне понравился герой, мне понравились его порывы, за которыми все эти полёты были скрыты и сражения не выглядели чересчур бутафорскими и не прописанными. Поэтому меня поразила культурность и образованность персонажей, особенно на фоне современной действительности. Единственное, что обычно такие истории про пропавших невест, про космические сражения они более растянуты, тут мне не хватило именно объёма, хотя в целом не так-то и плохо описано.

Прочитано в рамках "Собери их всех"