Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 декабря 2015 г. 19:17

3 Мексиканская мыльная опера в новозеландском антураже

По Светилам в незабвенные 80-е можно было бы снять сериал серий на 300 и все домохозяйки рыдали бы над злоключениями несчастной красавицы-жертвы Анны Уэдерелл. Условно-детективная составляющая книгу, увы, не спасает, как и довольно скудный колорит викторианских приисков Хокитики.
При том, что у Элеанор Каттон неплохой язык и любопытная задумка, за что книга и получила свои три звезды нейтральной оценки, она чудовищно многословна. Временами сюжет буквально топится в словах, заставляя вас позабыть что к чему и для чего. Последняя треть романа, с похвальной педантичностью перескажет читателю всю историю, которую он узнал предыдущие части, что безусловно значительно утяжеляет том (подозреваю, что мадам или мадемуазель платили за количество слов или знаков), но не добавляет истории особой увлекательности. А кроме того, наводит на печальные мысли о том, что автор считает своих читателей законченными идиотами, не способными собрать довольно простую мозаику.
Итак, мы имеем дело с историей Анны Уэдерелл и Эмери Стейнза. Первая, волею судьбы, стала проститукой и наркоманкой. Случайно. А впоследствии, легко и просто избавилась и от сомнительной профессии и от зависимости. Второй - баловень судьбы и чудовищно наивный юноша. Они с Анной настолько же идеально подходят друг другу, как незабвенные Джейн Беннет и мистер Бингли - персонажи Каттон так же добры и наивны до такой степени, что облапошить их может всякий. Как же хорошо, что они оказались на Хокитике, где благородные местные жители всячески стараются им помочь! Если вы не заметили, спешу вам сообщить, что это был сарказм.
Чтобы сообразить кто именно является главными героями повествования, вам придется потрудиться и осилить не одну главу, ведь автор считает своим долгом качественно погрузить нас в мир Хокитики, крайне подробно рассказывая о каждом дейстующем лице, его жизненном пути, добродетелях, пороках, привычках и манере общения с окружающими. Естественно, классические викторианские философично-морализаторские отступления тоже наличествуют.
В защиту Светил могу сказать, что если вы перетерпите первые 300-400 страниц, последующие 600-700 события будут развиваться куда увлекательнее и динамичнее. Снизится риск запутаться в обилии персонажей, а маловразумительные астрологические карты, в конце концов, можно просто пролистывать.
Как итог - это подходящее чтиво для долгитх зимних вечеров: неторопливое, основательное, длинное. Мне на Светила потребовалась неделя и сказать, что я совсем не получила удовольствия не могу. Но мелодраматическая развязка меня разочаровала, как и чрезмерно нарочито запутанный путь одного золотого клада. В этом плане проклятый бриллиант или рубин все таки выглядит лучше - он компактнее и тоже тянет за собой вереницу подозрительных смертей.
Ах да, причина, по которой книге присвоен рейтинг 18+ лично мне осталась непонятной, поскольку роман очень по-викториански сдержан и, на фоне отдельных произведений подростковой литературы, я бы даже сказала целомудрен.