russischergeist

6 декабря 2015 г. 16:37

Народного Артиста России Станислава Говорухина уважаю хотя бы только потому, что именно он снял знаменитый фильм "Место встречи изменить нельзя". Можно много рассуждать о его политико-партийных взглядах и работе в Государственной Думе, но я это делать не буду, ведь его записки посвящены совсем другим страницам жизни режиссера.

В этой книге представлены действительно записки. Это - не полноценные мемуары, не только воспоминания прошедших событий, не публицистические эссе. Шесть различных по сути глав представляют нам некоторые штрихи к портрету сына пермского казака, геолога по первому образованию, режиссера по второму образованию, автора 15 художественных фильмов и 14 сценариев.

Начало книги посвящено молодому Говорухину, где он отчасти объясняет нам, как же он "до такой жизни докатился" и, работая геологом, решил попробовать себя в другой ипостаси. Здесь сохраняется стилистика коротких рассказов и эссе-рассуждений. Вторая глава полностью посвящена Владимиру Высоцкому, как известно, они были друзьями, Высоцкий снимался у Говорухина не только в роли Жеглова. Были же еще "Вертикаль" и "Белый взрыв". В третьей главе собраны короткие эссе о знаменитых людях, которые всегда восхищали режиссера как профессионалы своего дела, так и как просто замечательные люди. Большие части главы посвящены Борису Андрееву, Николаю Крючкову, Александру Солженицыну. Далее идет глава с миниатюрами - действительно короткие записки из тетради с маленькими веселыми (а иногда и не очень) историями из жизни режиссера - этакие реальные макроанекдоты. Самая малая, пятая глава продолжает серию миниатюр, которые посвящены различным животным, спутникам в жизни человека. Последнюю главу автор назвал кинобиографией, где он коротко рассказал о своих работах в кино - маленькие штрихи к каждой картине с собственными выводами, почему ему и зрителям понравилась (или не понравилась) та или иная картина.

Читать было интересно, но все же это записки. Я же ожидал чего-то большего. Самая удачная глава - о Владимире Высоцком. Даже в этих коротких историях раскрылся истинный характер неординарного человека, гениального поэта и актера. Другие главы выглядели попроще. Но, исходя из названия книги "Черная кошка", я надеялся на больший процент воспоминаний автора о работе над своими картинами.

Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 18 "Книга о кино"
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (24)
Книжное путешествие, тур №8. Ход 10. Совятня