4 декабря 2015 г. 07:17

0 Книга-стереокартинка

Да, именно стереокартинкой оказалась эта книга. Это стало ясно с первых страниц, когда было трудно читать и не получалось "вклиниться" в текст. Я не оставила книгу, нет. Я стала стараться. И когда у меня получилось, я увидела суть. И знаете, что там, в этой сути было? Маленький спойлер: там была жалость.

Книга эта, по большей части, о женщинах. По большей части, о несвободных женщинах. Таких женщин, пожалуй, больше нет. Будут ли? Не знаю. Но теперь знаю, как им было сложно. Как им приходилось терпеть все: и унижение, и боль, и страх, и голод, и болезни. О чем они думали, чего желали. Книга эта еще и о любви. Об отношениях между женщиной и мужчиной. И о детях, которые от этих отношений рождаются. И, конечно же, эта книга - о смерти. И еще о многом другом, чего я здесь не напишу.

Тони Моррисон большая молодец. Совместить все самое важное в такой маленькой книжке, суметь в достаточно блеклых, но четких тонах, нарисовать такую огромную картину, похожую, с виду, на маленький этюд. Мне стиль пришелся по вкусу, потому что я люблю подобное повествование. Люблю такую исповедь.

К концу книги сомнений в оценке не было.