zhem4uzhinka

Диванный эсперт

29 ноября 2015 г. 04:03

Со второго раза «Возмутитель спокойствия» оставляет более ровные впечатления, чем было в первый раз: все-таки герой уже знаком, его благородная хитрость и острый язык – это уже не приятный сюрприз, а ожидаемая данность, да и приключения, хоть и подзабылись с первого раза, все равно уже не так затягивают. В общем, со второго раза у меня получилось не «ух ты, вау, дайте еще», а спокойное, размеренное «хорошо» с нотками «что-то ты надолго застрял в этом дурацком дворце, давай уже выбирайся оттуда». Что тоже, как можно легко догадаться, вполне себе хорошо.

Ну а прочитанный впервые «Очарованный принц» оказался ощутимо другим. Гораздо меньше курьезных ситуаций, смешных сценок и череды приключений. Гораздо серьезнее переделки, в которые попадает Ходжа Насреддин, а главное – значительно больше лирический отступлений о вере человека, о том, как прекрасна арабская ночь и волшебный восток, о скитаниях вечных и о земле, короче, я с большим трудом заворачивала свой ковер нетерпения в сундук ожидания и одолевала эти довольно пространные рассуждения о высоком.

Зато главный персонаж этих романов (или все-таки романа?) во второй части раскрывается еще полнее и круче, чем в первой. Я, разумеется, об ишаке. Ей-богу, это один из самых обаятельных спутников главного героя, которых я когда-либо встречала. Все, что бы он ни делал, обязательно делается с полной самоотдачей, будь то вопль, поедание абрикосов, сон или катание на попе с крутого спуска. Ван лав.

"Собери их всех!", ход 10, поле 6Е "Доска квестов" (Квест 4, книга о животных от 666 страниц)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!