JekkiZero

26 ноября 2015 г. 17:44

3 Сколько это в Нилах?

Спросите у рыбака, какого размера выловленная им рыба, и он просто разведёт в стороны руки, показывая, какая она.

картинка JekkiZero

Именно так выглядит человек на знаменитом рисунке Леонардо. К слову, рост человека как раз и будет равен размаху его рук. Или "один Леонардо". Наши предки вообще любили все измерять частями тела. Длину измеряли также кистью, локтем, пальцем, например, дюйм первоначально означал расстояние между кончиком большого пальца и его первой фалангой. Но не только в пальцах можно измерить мир. Хотите понять, насколько вместителен дом вашей мечты, измерьте его площадь в кроватях. Её стандартная площадь равна 2,5 кВ метров. Значит в комнату 15 кВ м поместится шесть таких кроватей. Хотите ощутить силу давления? Тогда представьте вес 50 боингов - именно таково давление воды на дне океана. Если речь идёт о весе, можно взять также за ориентир слона. Тогда один кит будет равен 25 слонам. Затрудняетесь определить "на глазок" объём бензобака? Пивные бутылки вам в помощь - чтобы заправить автомобиль по полной понадобится 75 пивных бутылок. А ещё, прочитав эту книгу, можно с легкостью измерять все вокруг всем, что под руку попадётся - от пуговиц до автобусов. Занятная арифметика с пользой для общей эрудиции.

Спасаем книги здесь

Рецензия написана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

Не совсем понятно, как давление можно измерять весом.
И кВ - это киловольт так-то. А вообще для такой книги, которой предлагают безоговорочно верить, в ней слишком много опечаток или числовых ошибок, очень часто данные противоречат друг другу.