25 апреля 2010 г. 18:10

После недавно прочитанного в третий раз "Крестного отца" захотелось добавки. Честно говоря, думала, что это что-то вроде продолжения, и была приятно удивлена. По мнению автора, семья Папы Римского Александра IV - семья Борджа - была первой криминальной семьей и родоначальницей итальянской мафии, той самой, которую Марио Пьюзо так шикарно описывает в остальных книгах.

По словам соавтора, девушки, которая связывала после смерти автора главы книги воедино: "Он клялся, что именно Борджа были первой криминальной семьей и в сравнении с их деяниями меркнут все истории, рассказанные им о мафии. Он искренне верил, что Папы были первыми Донами… а Папу Александра полагал величайшим Доном из всех". Как говорят, Пьюзо часто брал деяния этой семьи, переделывал на современный лад и вставлял в другие свои книги, в того же "Крестного отца".
Описания нравов Рима и Ватикана, войн за независимость между городами и герцогствами, церковных интриг и борьбы за власть - великолепны, книга захватывает с начала и до конца. Сюжет закручен талантливо, без перебора, дальнейшие действия предугадываются только там, где автор хочет, чтобы их предугадывали.
Думаю, что как-нибудь на досуге возьмусь за перечитывание "Первого Дона".

Источник

То есть, читать стоит?

0 14.08.11

Я бы сказала, что можно, но все же, на мой взгляд там оочень много пошлого.

0 03.06.12