Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 ноября 2015 г. 16:48

«Дорога в жизнь»
Трилогия Фриды Вигдоровой рассказывает о жизни Семена Карабанова (в жизни - Калабалина), одного из центральных героев «Педагогической поэмы», и, пожалуй, самого яркого персонажа. Еще Макаренко писал о желании Семена пойти по стопам учителя, и вот – молодой, не очень опытный Семен становится заведующим детского дома «для трудных». На дворе 1935 год, Ленинград – в получасе езды на электричке, но обстановка – как в фильме «Путевка в жизнь». Голодные, оборванные беспризорники. Полное отсутствие педагогов. Все, что можно было украсть – украдено. И надо начинать с нуля. Иногда удивляет, с какой готовностью ребята откликнулись Семену, но ведь в этом возрасте мальчишкам нужен лидер, тот, за кем можно пойти. Хорошо, встретился нормальный человек, а ну как обратили бы на них внимание маргиналы?

Очень симпатичны ребята в этой повести, яркие, разные, запоминающиеся. Андрей Репин, вор, и не мелкий воришка не укравший буханку с голодухи, а один из лучших карманников Ленинграда. У своих не крадет, зато крадет у чужих, и этим покупает своих, вот они и готовы в рот ему смотреть. И при этом умный, волевой, искренне считающий всех окружающих ниже, глупее его и тщеславно гордящийся этим? Как справиться с таким? А Витя Панин крадет у своих. И ничего не помогает, ему устраивают темную, а он опять за свое, его презирает весь детдом - и ничего на него не действует. А с ним как поступить? Не помогают Семену ни примеры из старой колонисткой жизни, ни жизненный опыт, надо думать, каждый раз надо думать…
Интересны и педагоги, есть тупо и примитивно следующие инструкциям и разработкам, но есть и такие как Владимир Михайлович, мудрый, интеллигентный, разносторонне образованный. Он может учить географии, математике, а может рассказать о братьях Гракхах так, что весь класс влюбится в этих древних бунтовщиков.

У истории жуткий, трагический финал. Не сентиментальная выдумка автора, все так и произошло, и об этом писал еще сам Макаренко. Не согласна с конспирологическими современными версиями, что все это было подстроено как «месть непокорному ученику Антона Семеновича». Бред, простите, полный бред. Но работать после случившегося в том же месте невозможно.

«Это мой дом»
Украина, село «Черешенки», новый детдом, новые лица.

В «Черешенках» нет «трудных» детей, это простые, обычные дети, но как же с ними сложно подчас. И те проблемы, которые возникают с ними – они никуда не делись и сейчас. Мальчик из благополучной семьи. Только родители далеко на стройке, а сын – на попечении деда у обожающих его бабушек. И залюбили парня вдрызг. «Тебе какое пирожное – эклер или наполеон? – Крем со всех» И краснея, бабушка снимает со всех пирожных на столе кремовые верхушки для внучка, здорового тринадцатилетнего парня. А гости не знают, куда глаза девать от стыда за парня и за бабушку. Что, не знакомая картина? Или другой случай, у парня хорошие, умные глаза, он искренне, красиво говорит, харизма зашкаливает – но при этом не гнушается книги воровать, по вагонам побираться, чужие часы в скупку сдавать, врать напропалую… Поймали – винится, клянется, плачет так, что сердце сжимается. И снова за старое. Да по сравнению с такими крепкими орешками простыми кажутся проблемы с двойками, драками или грубостью учителям. Кто в детстве не грубил и не дрался?

Почти не затронутой в повести оказалась такая тема, как дети арестованных, все-таки на дворе 1936 год… Только однажды бдительный чиновник спрашивает Семена:

– Известно ли вам, что родители Шереметьевой репрессированы? – некоторое время спустя спросил меня Шаповал.
– Известно, – ответил я.
– Разумеется, – произнес Шаповал, – дети за родителей не отвечают. Но не кажется ли вам, что это тот случай, когда надо проявить особую бдительность?

Девочка, умная, тонкая, думающая не могла привычным штампом отвечать на такой же штампованный вопрос – «Любите ли вы свою Родину?». Она совершенно искренна – «Я не знаю, люблю ли я свою Родину, я для нее еще ничего не сделала». Ох, как взвились чиновники от педагогики, как это девочка смеет так неправильно думать (пройдет 50 лет, и снова учительница литературы будет гнобить такую же искреннюю Надю Огарышеву, за то, что она опрометчиво поверила учительнице и написала о «неправильном представлении о счастье» - о любви. Неискоренимо племя педагогов-Пришибеевых). В годы войны Анюта Шереметьева уйдет медсестрой на фронт, получит ранение – где в это время будут эти чиновники?

«Черниговка»
Третья часть трилогии самая тяжелая – война. Семен на фронте и весь детдом на плечах его жены, Галины. Эвакуация, Урал. И никто не ждет в далеком городе эвакуированных детей. У всех полно собственных забот, а этих кормить надо, дрова выделять, сплошные хлопоты. Да и дети не подарки, добавили десяток мальчишек из режимного детдома, а с ним глаз держать востро, да еще малышей-дошколят до кучи, а потом и эвакуированных из Ленинграда детей, голодных, истощенных. Зачем это городу? Нет идиллической картины – «все за одного», есть каждый за себя. И раздаются крики – выселить! Нам этих не надо! (И опять – далеко ли мы ушли? Мигранты, никому не нужные – выселить! Нам их не надо!) А кому они нужны, горькие сироты войны? Получается, что никому, кроме Гали. Да еще нескольким порядочным гражданам. Тяжелая книга. И смертей много. От голода. От тифа. От больного сердца. И с фронта от недавних воспитанников похоронки приходят. Что с того, что неродные – а какие же? И от мужа нет вестей…(Военная судьба прототипа героя настолько необычна и фантастична, что заслуживает отдельного рассказа. Даже фильм был снят – «Учитель с железным крестом»). И как возврат к былым временам, то и дело возникают на пороге прежние воспитанники, герои предыдущих книг. И Андрей Репин, бывший вор, а ныне учитель в местной школе. И славный Владимир Михайлович, привезший ленинградских детей. И письма, и рассказы – и появляются силы.

Как родной матери присылают Галине с фронта продовольственные ордера ее бывшие воспитанники, молодые лейтенанты. И не понимает военком, откуда взрослые сыновья у тридцатипятилетней женщины….

Книга сжимает сердце, трясет и переворачивает

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Ого!!! Я хоть ПП читала в последний раз лет двадцать назад (а в детстве часто перечитывала, особенно мне первая часть нравилась), но этого героя помню.
Интересно...

Еще бы такого не помнить!
Ярчайшая фигура!
Помнишь, там был эпизод, когда девочка родила мертвого ребенка:

На третий день после убийства Карабанов отвез труп ребенка в какую-то больницу. Возвратился он в большом воодушевлении:

- Ой, чого я гам тилько не бачив! Там в банках понаставлено всяких таких пацанов, мабуть, десятка три. Там таки страшни: з такою головою, одно - ножки скрючило, и не разберешь, чы чоловик, чы жаба яка. Наш - куды! Наш - найкращий.

Екатерина Григорьевна укоризненно покачала головой, но и она не могла удержаться от улыбки:
- Ну что вы говорите, Семен, как вам не стыдно!
Кругом хохочут ребята, им уже надоели убитые, постные физиономии воспитателей.

А я еще видела спектакль в Ленкоме "Колонисты", Там Карабанова Караченцов играл )))

Кстати, даже помню так и глава та называлась: Наш - найкращий.))))

Ну да, именно так )))

У меня мама каждый раз психует, когда эту сцену в фильме показывают. Она его очень любит, там как раз ее ровесники.

Я вообще этот фильм люблю. Его часто показывают, вроде уже все знаешь наизусть, но снова зацепляешься и снова смотришь до конца. И там еще песня очень хорошая, на стихи Заболоцкого

Очень интересно! Я ПП в старшем школьном возрасте читала, помню очень понравилось. А теперь эта тема еще интереснее. Надеюсь успею автора к концу декабря прочесть

А у меня книги в обратном порядке шли, сначала Вигдорова, потом Макаренко, в результате как одно целое склеились... Мне нравятся ))

Мне нравятся )

А это главное))

Я как раз сейчас первую часть читаю. Пока твою рецензию отложу, чтобы не увидеть случайно ничего "лишнего" :)

Ну да, я немного спойлернула, да

Я успела только увидеть, что в третьей части война. Прочту книгу, а уже потом рецензию.